Желчный рефлюкс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, все началось еще год назад. Появился ком в горле, но никаких других симптомов не было. Лечила остеохондроз, думая, что это он. Последнее узи сделала в сентябре, после чего и начался весь ужас. Мое заключение: билиарный осадок, дискинезия с перегибом, косвенные признаки гипомоторной джвп. Мне врач выписал Хофитол. После него я и испытала все прелести жизни. У меня начался рефлюкс. После еды ужасно тяжело, ком в горле, отрыжка, с отрыжкой начинается дикий спазм пищевода и боли между лопатками, отрыжка водой, она стоит у горла прямо. Усилилось еще после галстены, кот я стала пить после хофитола. Поставили без фгс (не могу сделать, рефлексы), гэрб. Пью 3-й месЯц ипп, от них намного хуже, ком сильнее. Пила Дексилан почти 1,5 мес, потом меняла и на Эманеру, и а Нольпазу. От них реально хуже. От Альфазокса жжет горло и боли между лопаток. После всех пыток, гастроэнтерол сказала, что раз это все не помогает-это желчный рефлюкс. Выписала сейчас дексилант 30 вечером (но от него реально хуже), урсосан 250 на ночь! Как стала пить урсосан, прошел метеоризм и понос, вчера был 3 день. Заброс такой же сильный. Правда, что если на приеме эелчегонных (хофитол, галстена) усиливается и начинается рефлюкс, то это сфинктр Одди? Ипп я не могу пить, нужно их бросать, но не слезть. Начинается изжога и жжет горло. Подскажите, пожалуйста, может ли ком и заброс давать сфинкт Одди? Нужно ло Урсосан менять на Одестон? Или пить их вмете? Спасмолитик от Одди только Одестон же? И если не помогают 3 месЯца ипп, а делают хуже, то это желчный рефлюкс? Помогите с лечением. Спасибо!
Теги: маалокс и урсосан, капли галстена при желчном рефлюксе, вопрос к гастроэнтерологу рефлюкс желчи лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

40 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 05:24
Здравствуйте, Дарья! Нужно наладить 4-5 разовое питание по диете стола 5, принимать можно дексилант 30 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после первого или второго ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней. Дополнительно можно включить фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день через 1, 5 часа после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней. Вместо фосфалюгеля можно использовать смекту по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и на ночь.
Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ольга 2019-12-23 05:34
Глистов нет, хеликоюактера нет. Нужно ли к урсосану добавить одестон? Стоит ли продолжать пить ипп, если от них хуже, нет какого эффекта! Если желчь забрасывается, это сфинктр одди? Можно ли вместе пить одестон и урсосан? Спасибо
Дарья 2020-04-01 21:53
Дарья, здравствуйте! Я тоже Дарья. У меня точно такие же симптомы два года и тоже началось с хофитола. Назначили из-за сладжа, но ничего до этого СОВСЕМ не беспокоило. Нашли на плановом обследовании. Научилась с этим бороться, но помогает только пока пью лекарства. После отмены все возвращается. Вы вылечились? Ответьте пожалуйста! Никого больше не встречала с такими же симптомами, мои врачи тоже)
Ольга 2020-04-27 16:00
Я не поправилась до сих пор (а вы как? Какие лекарства вам помогают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 05:42
Лучше всего спазм сфинктера Одди снимает дюспаталин, его назначила, дополнительно желчегонный препарат (одестон) можно не включать, желчи слишком много будет отходить.
По поводу ИПП: можно пробовать минимальные дозы типа разо 10 мг вместо дексиланта. ИПП назначаем для того, чтобы не было повреждений слизистой желудка, пищевода, 12перстной кишки из-за рефлюксов.
Платная консультация
Ольга 2019-12-23 05:47
Спасибо. А ком в горле от Сфинктера Одди может быть? А на какой день Урсосан должен помочь с забросом? Дюспаталин как то действует на ком? И нужно ли еще принимать мотилиум? Просто вчера был 3 лень приема Урсосана, заброс такой же, вода к горлу подступает. А если пить без ипп, может ли от урсосана быть эрозии? Ну это точно не кислотный рефлюкс, если он не реагирует на ипп? Говорят, что если желчный, то ипп безполезно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 06:02
Ком в горле напрямую с работой сфинктера Одди не связан. Это чаще невротическая проблема или симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, может повреждать слизистую. Точно о характере рефлюкса можно сказать, если сделать суточную рН-метрию.
Дюспаталин может уменьшить ощущения кома, вместе с ним прокинетики не назначаем, их можно добавить после отмены дюспаталина - через 10 - 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-12-23 06:08
Спасибо. Ну живот не болит. Дюспаталин же спазмолитик? Его нужно пить? Я понимаю, что ком происходит из-за забросов. Ну если ипп не помогают, это скорее желчный? А не расслабит спаталин сфинктер нижний? Не может от него рефлюкс училиться? Просто странно, что забросы стали происходить от холензима и галстены
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 06:29
С коррекцией рефлюксов не так просто. Желчегонные в Вашей ситуации усилили рефлюкс. Схему лечения написала в первом ответе.
Если уже пролечились 3-4 недели, то можно сделать контроль УЗИ желчного пузыря, если взвеси уже нет, то пробовать отменить все препараты, соблюдать диету и режим при ГЭРБ. Часто ком в горле - это симптом невротического состояния, хорошо помогают противотревожные препараты.
Платная консультация
Ольга 2019-12-23 07:22
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Буду следовать вашим рекомендациям
Ольга 2021-03-06 13:56
Скажите пожалуйста, помогли ли вам рекомендации данного доктора?
Ирина 2020-02-06 12:24
Здравствуйте, все началось еще год назад. Начало 2019 года. По утрам сильно подташнивало. Сдала биохим. Крови - все в норме, кроме прямого билирубина (6,4). Прописали дюспаталин. При приеме дюспаталина стало еще хуже. Сделала ФГДС. Результат - Гастро-дуоденоидальный рефлюкс. Очаговый поверхностный гастрит.
Д/з гастроэнтеролога - обострение белиарного рефлюкс гастрита. Прописали Нольпаза 40 утром, 1 т /3 р Мотилак. Вроде помогло, но начались сильные головокружения. Прописали 1 месяц. Грандаксин и 6 месяцев антидепрессант. На 5 месяц приема антидепрессанта сильное вздутие живота и расстройство стула. Прописали пепсан, мотилак, фамотидин. Спустя 1 месяц вроде все наладилось. В октябре прием Милона-8 1 месяц из-за плохого сна ночью. В ноябре легла в больницу на обследование: сделала колоноскопию, ирригоскопию, анализы крови и мочи, Узи БП. Результат все анализы в норме, хронический колит, диффузные изменения печени и загиб желчного пузыря. Рекомендации 2 р. в год Мебеверин 21 день и 3 р. в год Гепсил 1 месяц. В январе после праздников решила пропить Мебеверин. Пила 14 дней 2р/д. Резульат- печет сильно в горле и горечь во рту. Гастроэнтеролог прописал Нольпаза 20 2р 3 нед., Мотилак 1т/3 раза 10 дн., Альмагель. Пропила, но ничего не помогло. Печет во рту после еды несколько часов. Ночью лучше, а утром после завтрака начинает печь. Прочитала что при белиарном рефлюксе нужно пить Урсофальк т. к. ИПП не помогают. Какая схема лечения д. быть в моей ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:05
Здравствуйте, Ирина! Нужно соблюдение диеты и режима при ГЭРБ. Принимать можно разо 10 мг 1 р в день перед сном на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, урсофальк 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-02-08 11:39
Спасибо большое за ответ. Только в Республике Беларусь Ганатон не продают. Чем лучше заменить? Диету и режим стараюсь соблюдать.
Ирина 2020-02-08 11:49
Из всех лекарств в наших аптеках есть только Урсофальк. Можно ли еще какую либо схему лучения получить? Гастроэнтеролог нашего города пока в отпуске. Спасибо.
Ирина 2020-02-08 14:23
Антидепрессанты, седативные успокоительные и дюспатилин могут обострять ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 13:43
Вместе с урсофальком можно принимать любой ИПП, разо - это рабепразол по 10 мг, вместо гевискона - другой антицид типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день после еды.
Антидепрессанты, дюспаталин и другие препараты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, обострять ГЭРБ.
Платная консультация
Ирина 2020-02-10 09:20
Спасибо большое за ответ!
Ирина 2020-02-16 14:26
Здравствуйте! С 15.01.2020 принимала Нольпаза 40 1 р 3 недели, мотилак 3/в день3 недели, фосфалюгель по требованию 10 дн. С 9.02.2020 пью 1 р. вечером урсофальк, 2 р в день фамотидин 40, мотилак прекратила. Еще небольшое першение во рту и горле днем и когда долго не ем., вечером немного усиливается, ночью вроде все нормально. Вечером последние 3 дня расстройство стула. Также небольшая боль в груди. Из груди выделяется жидкость. По узи груди незначительная фиброзно-кистозная мастопатия, пролактин в норме. Прописали мастадинон 2 р в день. Можно ли его совмещать при лечением ГЭРБ и не ухудшит ли он опять состояние.
Ирина 2020-02-17 07:45
Вечером после очередного приема урсофалька очень пекло во рту и груди, наночь выпила фамотидин и мотилак. Сколько можно пить мотилак? Последняя менструация очень скудная. Уже начинается паника, подскажите пожалуйста, какое продолжать лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:52
Мотилак сейчас по новым рекомендациям больше 5-7 дней не назначаем. Вместе с урсофальком можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Фамотидин достаточно старый препарат, для длительного приёма не подходит.
Платная консультация
Ирина 2020-02-18 20:21
Спасибо за ответ.
ирина 2020-03-06 14:57
Здравствуйте! Все началось три месяца назад. Был ком в горле через на следующий день жидкий стул, выходила просто зеленая вода при этом сильные боли. Затем самостоятельно лечилась к сожалению антибиотики. Жидкий стул держался долго был и белый, желтый. При этом сильные боли. Сейчас диагноз рефлюкс -эзотерика. Пью Нексиум не постоянно боюсь привыкнуть, гонатон, кушать могу только молочное. От фосфалю геля язык болит все стягивает
Ирина 2020-03-06 20:04
Еще раз здравствуйте! Пока лечение не дало хорошего результата. Принимаю эманера 40 утром, урсофальк 1 капсулу наночь, по требованию фосфалюгель. Наблюдаю за организмом и обнаружила следующее, что после приема эманеры или фосфалюгеля жжения в горле усиливается где-то через час и длится очень долго. Ночью вроде становится лучше, но как только выпью эманеру, через некоторое время очень печет, а к вечеру все сильнее. Попробовала ничего не пить - 3 дня не пить никакие таблетки, вроде было легче, но на 4 день опять во рту целый день жжет. Сижу на строгой диете. Утром и вечером пью семя льна, но все-равно запоры. Может у меня наоборот понижена кислотность и ИПП только вредят? Может что-нибудь посоветуете? Почему после ИПП хуже? Может что-то другое нужно принимать. Такое состояние началось после 2-х недельного приема Мебеверина. Раньше изжоги и жжения не было. Тут больше похоже на жжение, чем на изжогу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:42
Доза ИПП (эманеры) очень высокая, длительно такие дозы назначаем очень редко. Эманеры 20 мг вполне достаточно, мягче по действию разо 20 мг, можно его взять. Схему уже писала выше: разо, гевискон, урсофальк.
Платная консультация
Ирина 2020-03-09 09:54
ПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Разо у нас в РБ не продают. Пробую пить фамотидин 20.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 10:24
Разо имеет действующее вещество - рабепразол, любой препарат можно использовать с таким действующим веществом.
Платная консультация
Влад 2020-04-07 12:44
Здравствуйте, уважаемый специалист, такая проблема, что сейчас выявили в анализе бак пасева на дисбактериоз кишечную палочку гемолитическую в 6ст. И зол. Стаф. В 4ст. Наряду с этим симптомы отрыжки воздухом, ночью просыпаюсь часто (иногда с чувством изжоги), зуд в заднем проходе, боль в эпигастрии, а также после неблагоприятной еды боль в правом боку, бывает при изогнутом и лежачем положении тела небольшие урчания в кишечнике, и год уже как белый язык. Недавно выписывали желчегонные типа Хофитола (от него болит нижняя часть живота и ночные пробуждения) вместе с дюспатолином и Омезом ДСР, но терапия не дала результатов, и пил сам антациды (от них метеоризм, частый стул и также ночные пробуждения), после этого с дурости попил ромашку 4 дня, в итоге пробуждения стали на постоянной основе вне зависимости приема лекарств, а также горечь по утрам.
Год назад было обострение, диагностировали хрон. Холецистит, поверх. Гастрит и бульбит, также нашли зол стаф, врач выписал лекарства(Хофитол, ентерол, ентерофурил, бифиформ, линекс и гевискон (от него также тогда был метеоризм) , спустя месяц сходил сдал анализ на бак посев и результат был в норме. Вместе с тем, после прошлогодней терапии некоторые симптомы ушли, но язык остался белым, незначительные урчания продолжались. Сейчас по вышеупомянутым симтомам обострение возобновилось.
Также не могу заниматься спортом, в связи с тем, что начинает тошнить после игры в футбол или физ нагрузок в целом.
Касаемо моей диеты, ем отварное, избегаю жареного, острого, копченого и алкоголя, пытаюсь есть дробно в основном, погрешности есть в виде употребления сладкого.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:54
Здравствуйте, Владислав! Для улучшения самочувствия нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно для лечения условно-патогенной флоры в кишечнике альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней.
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-06-02 16:38
Добрый день Наталья Евгеньевна! У меня такая проблема. Более 8 лет мучают интенсивные боли в желудке через 1-2 после приема определенной пищи (помидоры, маринов. Капуста и т. д). Боли длятся примерно 12 часов, начиная с небольшой и потом очень сильной. В такие моменты могу только лежать. Пила при болях фосфалюгель, антарейт, омез. Ничего не помогает купировать боль и не понятно с чем она связана. Фгдс показал эрозивный рефлекс гастрит, джвп. Так же есть щагиб желчного и взвеси в нем. Ходила к 3м специалистам, у всех разные препараты. Немного помогало последнее лечение. Приступов не было полгода. И вот вчера снова приступ боли и впервые была рвота, со сгустками темного цвета. Посоветуйте пожалуйста схему лечения, чем снять боль при приступе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 21:44
Здравствуйте, Татьяна! Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
При сильных болях - баралгин в таблетках или в мышцу.
Платная консультация
Елена 2020-06-14 20:39
Здравствуйте доктор! В декабре почувствовала боль и тяжесть вверху живота, боль больше была справа и отдавала в спину тоже больше справа. По узи показало загиб желчного, небольшая взвесь, наличие паразит. Инфекции и незначительные диффузные изменения поджелудочной. Назначали омепразол, нексиум, дюспатолин, креон. Затем денол и желчегонные хафитол месяц и одестон 3 недели. Всетакже беспокоит эта тяжесть, но поменьше, изжога стала сильней, отрыжки усилились запоры боли бывают вверху. Хотя до приема омезов и т. д запора не было. Уже не знаю что пить. И еще что меня смущает. До того как я почувствовала все эти симптомы заболел мой брат, и наши с ним симптомы в чемто похожи. Может вы что посоветуете по лечению и дальнейшему осмотру. С благодарностью!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 21:38
Здравствуйте, Елена! Для выявления причины жалоб можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-02-19 07:40
Здравствуйте! Извините за беспокойство. Можно проконсультироваться с вами?
У моей бабушки, ей 74 года,
Хронический гастродуоденит. Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи. Язва желудка.
На протяжении 10 лет беспокоит сильный кашель, с большим выделением вязкой слизи. Очень мучает её, выделяется и ночью, до повызов рвоты.
Сейчас принимает Маалокс, и сердечные препараты(был инфаркт миокарда).
Как можно убрать слизь и кашель?
Алина 2020-09-06 20:28
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, при гэбр какие режим и диета соблюдаются?
У меня переполненность в верхней части живота, кашицеобразный стул (желтоватый), изжога и из-за этого боли в желудке. Обследовалась вся от и до, анализы (включая все тесты на поджелудочную) в абсолютнейшей норме. По узи перегиб желчного, диффузные изменения печени и поджелудочной почему-то. По фгдс - хеликобактера нет, но есть поверхностный гастрит, вызванный выраженным доудено-гастральным рефлюксом. На фгдс объяснили, что все проблемы - именно из-за этого рефлюкса.
Врач назначил на месяц:
-ганатон по 1 т 3 р/д.
-дюспаталин только по необходимости (которая, по его словам, не возникнет)
-нексиум 20мг на ночь
-отвар кукурузных рюльцев на 10 дней
-стол 5 (не 5п, не 5г, а просто 5) и физ. Упражнения.
Подскажите, пожалуйста, это эффективная схема? Как Вы считаете, стол нужен именно 5?
Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 14:52
Препараты назначены верно. Диета может быть стола 5.
Платная консультация
Юлия 2020-10-18 07:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Началось все с того что я съела сыр, через 4 ч были сильные схваткообразные боли в желудке и животе, ночью жидкий стул зелёного цвета, рвота не было. Выпила активированный уголь и таблетку левометицин. Несколько дней ничего не ела, потом перешла на куриный бульон с сухариками и геркулес. Кашей. Прошла узи перекрут желчного пузыря и взвесь, поджелудочная в пределах норма. Немного увеличен билирубин, сопуствующие заболела орви, пила арбидол. И кроме бульона и каши не ела ни чего. Прошла фгдс, гастродеуденит и эрозии в желудке. Так 3 недели с начала отравления, но позавчера так же съела кашу и чуть бульона и через. 2 ч образование отрыжка но она плохо отходит, не могу отрвгнуть (воздух) ощущение непонятное. Что выпить незнаю. Запись к гастроэнтеролог только 3 ноября. Подскажите что делать, чтоб отходила отрыжка. Кушать боюсь. Так же давно страдаю хрон. Запорами. Геморрой Пила семя льна он вроде помогал. Ибс, пониженное давление. И одна почка.
Заранее благодарю!