Дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии, джвп

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста. В июле 2018 года начались боли в центральной части спины. Проверилась у уролога-норма, невролог списал все на остеохондроз. В августе боль со спины перешла на область правого подреберья, стало неприятно лежать на правом боку, постоянно беспокоить ноющие боли. Обратилась к гастроэнтерологу. Назначили узи органов брюшной полости, по результатам которого -джвп. Назначили лечение дюспаталином и эспумизаном, однако эффекта не было. В феврале начались сильные боли в желудке, причем когда желудок схватывает, подреберье отпускает. Такой спазм длится 3-4 дня, потом желудок отпускает, а боль справа возвращается. Гастроэнтеролог направила фгдс, по результатам котого - гастродуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии. По анализам холестерин, билирубин, аст, алт-норма. Гастроэнтеролог назначил лечение: омез 20 мг 2 раза в день до еды - 1 мес., итомед 50 мг 1 табл. 3 раза в день до еды, урсофальк 250мг на ночь 2 недели, затем 2 капсулы на ночь 2 недели, с начала 3 недели маалокс или фосфалюгель 1 саше 3 раза в день после еды. Вчера после недели приема препаратов как никогда сильно заболел правый бок, потом сильная боль опять перешла в желудок. Подскажите, пожалуйста, что делать? Продолжать или можно как-то скорректировать лечение. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 10:46
Здравствуйте, Наталья! Нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и обеда на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-03-14 10:52
Урсосан и урсофальк-это одно и тоже, я правильно понимаю? То есть тот врач, которого я посещала, назначил неграмотное лечение и мне лучше придерживаться Ваших рекомендаций?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 11:13
Лечение всё неплохое назначено, но вначале лучше пролечить воспаление желудка и 12-перстной кишки, затем снимаем спазм дюспаталином и даём урсофальк (урсосан). Если боли будут сохраняться, то иногда даже короткий курс антибиотика даём вместе с омезом и де-нолом, это по ходу лечения будет видно.
Платная консультация
Наталья 2019-03-14 11:17
Спасибо Вам! Буду пробовать!
Наталья 2019-03-14 11:21
Скажите, пожалуйста! А после лечения можно будет вернуться к обычному рациону питания, есть ли надежда, что все это безвозвратно пройдет, а то почитала здесь, что люди годами мучаются.
Татьяна 2022-12-10 20:40
Наталья, добрый день! Вам удалось вылечиться? У меня такие же симптомы, боль из правого подреберья переходит в желудок. Ответьте, пожалуйста.