ДЖВП, гастрит, обострение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, джвп, Жильбер,
Здравствуйте! Прошу помощи.
ДЖВП по гипотоническому типу, хр. Энтероколит, синдром Жильбера.
УЗИ кишечника: небольшй доуденогастральный рефлюкс, поверхностный доуденит, гиперэхогенная слизь в толстом кишечнике, повышенный тонус отдельных участков тонкого и толстого кишечника, с пневматозом, характерные для срк.
УЗИ желудка: поверхностный гастрит антрального отдела желудка, поверхностный доуденит, небольшой доуденогастральный рефлюкс.
УЗИ органов брюшной полости: джвп, в полости небольшое скопление экзогенной взвеси.
Хеликобактер пилори, lg G отриц.
Гормоны щитовидки ТТГ 2,543, Т3 4,80, Т4 12,77, антитела к ТПО 1.
Биохимия крови. Все показатели в рамках нормы, кроме билирубина. Прямой 10,5, непрямой 33,6, общий 44,1.
Копрограмма. Всё норме, кроме присутствия стеркобилина, в неб кол-ве крахмал и йодофильная флора, присутствуют споры дрожжевого гриба.
По гинекологии оофорит и цервицит.
В январе этого года перенесла чистку матки в связи с замерший беременностью на ранних сроках. После чего пошло обострение ЖКТ. Лечение уреаплазмы вильпрофеном и трихополом.
Курс ганатона (2 мес) особого результата не дал.
Постоянная боль в эпигастрии после еды сводила с ума. Затем добавилась боль под правом ребром. Урсосан после 2ух недель 3 капсулы на ночь результата не дали.
Последнее лечение было назначено Пепсаном 3 раза в день, одестоном 3 раза в день, максилак (3 недели после альфа нормикса), Дюспаталин и грандаксин 1 таблетка в день.
После одестона боль в эпигастрии прошла, но боль в правом боку дико усугубилась, также добавилось вздутие живота и головокружение. Врач сказал, что организм не готов к такому гону желчи, поэтому есть сильная боль. Поэтому стоит оставить лишь Пепсан и заняться геникологией, т. к. менструальные циклы дико сбиты. Но мучительная боль снова вернулась в эпигастрию после еды. Хочется вернуть одестон, от которого хотя бы не болело в области желудка, но боль в боку правом. Я не знаю как быть. Посоветуйте пожалуйста пути решения этой проблемы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 23:40
Здравствуйте. Можна попробовать продолжить прием Одестона на фоне дюспаталин 2р/д за 15мин до еды (но-шпа, если дюспаталина не достаточно было) и гавискон по 10мл 3-4р в через 1 час после еды и на ночь, такой курс 2недели. В ходе лечения смотреть по самочувствию и корректировать по необходимости. Также важно часто и дробно кушать 5-6р в день согласно диете 5 по Певзнеру, чтобы стимулировать отток желчи в нужном направлении
Екатерина 2019-05-02 23:51
Спасибо за ответ!
Врач ещё рекомендовал Ребагит, стоит ли с ним связываться?
А одестон можно ли снижать до 2ух таблеток в день или не будет эффекта?
Пепсан тоже оставить?
Питаюсь исключительно только по диете.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 23:54
Ребагит и пепсан при этой схеме не нужен.

Эффект будет конечно меньше, но пробовать можно.
Екатерина 2019-05-14 13:40
Я осталась на Ганатон, Омез и Урсосан три капсулы на ночь. Так же пью Фолио и Вигантол 20 капель. Началось головокружение. Перечисленные препараты могут такой эффект дать? Ганатон пью с февраля урывками.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-14 14:43
У омеза и ганатона может быть такой побочный эффект.
Екатерина 2019-05-14 14:50
Не подскажите, как же быть в этом случае?
Данную совокупность (Ганатон 3р/д, Омез 20 мг 3р/д, Урсосан) препаратов пропивала курсами и никогда не было такой реакции. И в этот раз они помогли справиться с болями.
И боль в правом боку больше не беспокоит. Только билирубин общий через три недели Урсосана снизился с 44 до 35, это не медленно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 23:41
Но это может быть и совпадением. Никто точно не подтвердит, что это от препаратов. Подбор препаратов делать по ситуации и смотреть на реакцию организма.
Нет, если причина не в ДЖВП, а в синдроме Жильбера. Для диагностики можно сделать кровь на генотипирование по синдрому Жильбера.