Жкт боли не ясного происхождения

Спрашивает: 387266@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит умеренный
Здравствуйте, проблема существует 6 лет. Много всяких схем лечения и диагнозов. Сначала хр панкреатит, потом гастрит, потом срк. В итоге ничего не помогает а симптомы все разнообразнее. Последнее началось с нового года. Жжение в эпигастрии отдающее в спину, лопатки и руки. Не сильно больно, но неприятно. В январе лёг в стационар. Да ещё, не пью алкоголь 6 лет, не курю год, жирное, жареное, копченное, солёное в меню отсутствует. Панкреатит сняли как диагноз 4 года назад, сказали нет и не было. Т к всегда анализы были в норме. УЗИ только диффкзные изменения. Фгдс умеренный антральный гастрит. В стационаре, УЗИ все норм(гиперэхогенные линейные включения) пожелудка, Фгдс умеренный антральный гастрит, ренгеноскопия герб и дуоденальный рефлюкс. Сказали желч попадает в желудок. Ещё по УЗИ перегиб желчного, и стенка утолщенна 3мм. Этому они значения не предали. Капрограмма, нейтральный жир +, клетчатка+, и ещё что-то. Кровь в норме, немного завышен билирубин, сказали нормально. Лечение, гавискон, улькавис, уколы и капельницы, омепразол. После выписки немного стало легче. Прописали курсом, альфазокс, разо, ребагит, затем урсосан и тримедат. Всё пропил кроме тримедата, назначили на 3 месяца. Две недели сильное жжение в эпигастрии прям кипяток, приступообразно, и неприятная боль в спине. Также бывают кратковременные спазмы то в левом то в правом боках. Спасаюсь маалокс ом. Иногда сразу после еды, иногда наоборот еда курирует симптом. При движении немного легче. Стул прослабленный, маленькими рвпнными кусочками, выходит как понос. Через раз липнет к унитаз. Один два раза в сутки. Тошноты, рвоты, температуры нет. Постоянное бурение в животе. Иногда жжёт и в спине и в животе. Помогите, что со мной? Хотя-бы дайте направление в какую сторону двигаться дальше. Устал за эти 6 лет ужасно. А да нога бывает после еды кислая слюна. Заранее Вам благодарен. Если надо могу скинуть фото анализов и выписку.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 20:28
Здравствуйте! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на флору (дисбактериоз) . Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Нарушения стула и рефлюксы характерны для этого заболевания.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Рома 2020-03-09 13:57
Здравствуйте с праздником Вас. Я курс лечения прошёл, медикаментозный. Пропил курс урсосан 30 дней. После него осталось пропить тримедат. 3 месяца. Заметил что после того как перестал пить урсосан через днятри началось жжение сильное и стул посветлел. Изжога почти постоянно. Маалокс помогает буквально на час. Причём она появляется не всегда после еды. Вчера ел много, часто ничего не жгло и особо не болело. Сегодня с утра поел суп с фрикадельками нежирный и началась изжога, сейчас вечер а изжога все есть. И неприятная боль в спине слева, выше чем эпигастрии по проэкции, и немного болит поясница. И почему стол 5 постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 11:40
Стол 5 постоянно, так как подозрение на синдром Жильбера, который вылечить невозможно. Для продолжения лечения можно использовать сниженную дозу нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем пробовать принимать через день, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина можно продлить до 30 дней.