Жжение языка, губ. Никаких повреждений, язв и налета нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у меня щиплет и жжет кончик языка уже с начала осени, после приема пищи или даже после приема воды начинается более сильное жжение. На языке никаких повреждений нет, налета нет, язв нет. Иногда даже щиплет губы. Обращалась к стоматологу, терапевту, сделала фгс, узи полости живота. Отклонений серьезных нет. Пропила все рекомендованные лекарства, временами бывает полегче. Не знаю к какому врачу обратиться, какие сделать анализы еще. И вообще что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 21:04
Добрый день, скиньте результаты УЗИ, фгдс. <divНа какие препараты отмечали положительную динамику?
Изжога, отрыжка, горечь во рту?
Вздутие живота? Что со стулом?
Екатерина 2020-12-13 12:16
Добрый день! При приеме выписанных препаратов (Омез 20мг., Ганатон, Денол, Креон, Урсосан 250мл.) жжение стало поменьше, но полностью не прекратилось. Изжоги нет, отрыжки нет, горечи во рту нет. Вздутия живота нет, стул нормальный.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 12:49
Добрый день<divТак вы продолжаете прием перечисленных препаратов?
У вас по узи замазкообразная желчь, диффузные изменения паренхимат. Органов-проблемы есть.
Как вы пьете Урсосан? По времени сколько?
Клинический анализ крови? Признаки анемии?
Витамин В12?
У вас есть ограничения по питанию?
Екатерина 2020-12-15 07:30
Добрый день!
Прием препаратов прекратила, т. к. пропила назначенный курс, кроме урсосан.
Временами замечаю, что побаливает в боку, думаю, что печень.
Урсосан на данный момент пропила месяц по две таблетки в день. (назначили пропить два месяца).
Анализ крови приложен. Анализ мочи приложен.
Признаков анемии нет.
Витамин В-12 - нет.
Ограничения по питанию нет - никто не говорил.
Екатерина 2020-12-15 07:31
Результаты анализов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 15:13
Продолжайте пить Урсосан по схеме<divПонаблюдайте связь приема пищи и качество пищи с болями в правом подреберье.
Ведите дневник питания.
У вас д. б. диета 5 по Певзнеру <divОбратите внимание на холестерин и глюкозу-надо сделать липидограмму и гликированный гемоглобин в крови
Екатерина 2020-12-16 08:42
Добрый день!
Я так понимаю, нужно только принимать урсосан и больше никаких лекарств?
И держать диету?
Вот вы писали диагноз по моему узи "замазкообразная желчь, диффузные изменения паренхима"
Что это такое и чем это нужно лечить?
Жжение языка может быть от этого диагноза?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 08:34
Добрый, не я написала, у вас в протоколе УЗИ есть запись, однако, по каким-то причинам это не вынесли в заключение.
Урсосан и есть лечение этого недуга<divДа, жжение может быть как следствие джвп, нарушение реологии желчи, а также в результате кислого рефлюкса, а также по причине вялотекущей кандидозной инфекции слизистой ротовой полости
Екатерина 2020-12-17 09:25
Огромное спасибо!