Застой желчного и изменения в печени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, постоянный дискомфорт в животе. Частые изжоги. Трубку глатала все в норме. Делала колоноскопию. Была у нашего гастроэнтеролога. Выписала пить омез дср, денол, юниэнзим. Но вчера сделала узи. Очень пугает кальцинат печени. Фото узи приложу. С чем он может быть связан? Нужно ли еще что то принимать исходя из узи. Помогут ли эти препараты с застоем желчи? Отчего кальцинат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 22:33
Здравствуйте, Светлана! Кальцинат в печени является следствием перенёсенных печеночных инфекций, состояний с тяжёлыми интоксикациями, высокой температурой, приёма лекарств и других причин. Размеры его маленькие, опасности не представляет, нужно будет делать контроль УЗИ 1 раз в год как и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Препараты будут способствовать улучшению оттока желчи, но конкретно для улучшения отхождения желчи можно добавить к этим препаратам урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-10-31 22:36
Спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста. Сегодня переодически чувстве жжения под ребрами и внутри ребер справа. Стоит ли еще как то проверять печень? Или она несмотря на кальцинат внорме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:56
Нужно сделать биохимический анализ крови, его уже написала выше.