ДГР, как защитить желудок от желчи?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, мне 17. Была постоянная изжога, по результатам фгс-ГЭРБ, катаральный гастрит с эзофагитом, дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество желчи в желудке
пропила Рабемак 20, Урсолизин 300, итомед 50
пила в течении месяца, прекратила

через месяц появилось сильное жжение в желудке, после еды
я так понимаю это желчь
назначают только Урсолизин и никто не назначает препараты, которые бы восстанавливали слизистую
сама хотела начать пить де-нол, но у меня склонность к запорам, а этот препарат только усугубляет
не знаю, что делать, потеряла веру в наших врачей
очень переживаю, что начнутся эрозии на фоне постоянного действия желчи
как помочь своему желудку сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 22:53
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины рефлюксов желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.