Изжога после еды

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже больше года беспокоит изжога, бывает сжение вверху живота, глотал как в народе говорят лампочку, ещё летом, заключение грыжа пищевого отверстия диофрагмы, назначили кучу таблеток и диету. Прошло уже пол года толку нет пока пил таблетки было нормально, перестал опять мучиет изжога сил нет, толком уже ничего не кушаю (много не ем и после 6ти вечера тоже) Сейчас сижу на Омезе, через день пью по таблетки.

Подскажите что делать может нужна операция и поможет ли она?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 06:29
Здравствуйте, Андрей! Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. При грыже 3 степени (большого размера) показана операция. В других случаях нужна диета и режим при ГЭРБ, постоянный приём ИПП, на постоянный приём чаще назначаем нольпазу 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак. Из дообследования нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, УЗИ ОБП и анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП.
Платная консультация
Андрей 2019-02-26 08:49
Большое спасибо Наталья Евгеневна за ваш ответ!
Скажите пожалуйста неужели эта болячка на всю жизнь, и постоянно нужно принемать ИПП
неужели нужно забыть про пиво с рыбкой)
Я так понимаю если у меня не 3 степень то можно обойтись без операции но постоянно кушать жмени таблеток!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 13:46
Постоянно обычно только один препарат назначаем, как раз на его фоне можно достаточно многое себе позволить из продуктов.
Платная консультация
Андрей 2019-02-26 19:23
Какой именно препарат вы имеете ввиду? (с которым можно кушать больше продуктов)
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:41
Нольпаза, уже написала про неё.