Нужно ли лечить халикабактер антибиотиками в моем случаи?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Киста холедоха.
, Добрый день! Буду признательная за ответ на моё письмо. В 2016 году мне провели довольно редкую полосную операцию: киста холедоха. Удалили желчный пузырь и кисту размером 7 см. (она была доброкачественной). Далее строгой прям диеты не придерживалась, но всё равно старалась не кушать жареное, острое. Совсем недавно (1 мес) назад покушала острые продукты, немножко. Но как то про диету подзабыла, кушала сгущенку. Варенье, налегала на конфеты, . Не курю, спиртное не употребляю. И в продолжение, 1 месяц назад у меня стала изжога жуткая, чувство кислоты и горечи во рту. Пришла к гастроэнтерологу, он назначил анализы и таблетки. Пропивала две недели креон, ганатон 1 неделю. Язык с налётом белым был. Сделала ФГД. Заключение гастроуденит и еще нашли полип в желудке, который сразу извлекли и отправили на биопсию. Биопсия показала что присутствуют халикабактеры, слабое обсеменение. Пришла к терапевту, она назначила курс антибиотиков в комплексе с таблетками в день 10 шт. На месяц. Не знаю что делать. Так много таблеток. Думала про народные средства, тот же винилин пропить курс. И еще в сомнении, всё таки гастрит от погрешности в еде или от халикобактер и надо мне его лечить таблетками. Анализы биохимии, крови общий, кал, моча в норме почти. Острого воспатительного пройцесса нет. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 09:06
Здравствуйте. При слабой степени обсеменения Вы можете пропить Хелинорм 1 месяц. Напишите какое лечение Вам назначили? Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру 2 недели, потом стол 5, см в интернете.
Анна 2018-10-24 09:16
Денол, клацит, контралок, амокциллин на месяц! Спасибо за ответ! А как то анализ крови может показать в цифрах хеликабактер?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 09:53
Во время ФГДС более точные результаты. Кровь на АТ говорят только о контакте с бактерией. Дыхательный тест может дать степень обсеменения.
Де-нол и контролок оставьте при приеме хелинорма. Антибиотики принимаются 14дней, если решитесь, остальный два - до 1 месяца.