Лечение ГЭРБ 1 степени и ГПОД 0-1 степени

Спрашивает: ИРИНКА
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте,! Месяц назад стало мучить ощущение кома в груди, оно прям душило, периодическое жжение в желудке и отрыжка воздухом или едой. Неделю подождала (не стала обращаться к врачу, думала пройдет), но потом пошла к терапевту. Назначили общие анализы, флюорограмму, ЭКГ и ФГДС. Врач сказала придерживаться диеты (сказала почитать в интернете). Все прошла, сдала все анализы и села на диету "стол № 1". Через неделю пришла к врачу. Анализы все в норме, ЭКГ - ритм синусовый, в пределах нормы, флюорограмма - изменение легочного рисунка, ФГДС - поверхностный гастрит, дуоденит, ГПОД 0-1 степени, ГЭРБ 1 степени. Врач сказала ни чего страшного у тебя нет, все скоро само пройдет. Назначила глицин на 1 месяц (по 2 таблетки 3 раза в день), омепразол по 1 таблетке в день и но-шпу по 1 таблетке через 30 минут после еды. Вот уже месяц заканчивается, а результата ни какого. Изжога не мучает, а вот отрыжка воздухом и едой мучает. Ощущение, как будто еда стоит в пищеводе. Болей нет ни каких, только ощущение дискомфорта в груди. В связи с этим у меня к вам вопросы:
Чем лечить ГЭРБ и дуоденит?
У меня еще есть проблемы с позвоночником (сколиоз). Сейчас стала болеть правая лопатка, шейный и грудной отделы позвоночника. Их пойду лечить после праздника. Могут ли проблемы с позвоночником вызвать ГПОД и ГЭРБ?
Спасибо вам заранее! Очень надеюсь на ваши ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 09:44
Здравствуйте! Нужно сделать рентген пищевода, желудка для оценки размеров грыжи, курсом пропить ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 3-4 недели. Сделать дыхательный тест на хеликобактер.