Рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, подробно опишу свою проблему. Полтора года назад, был удален желчный пузырь. Боли в правом подреберье все же иногда случались и после операции. Диету старалась соблюдать. А где то месяца 2-3 назад стала беспокоить проблема урчание в кишечнике, разлитые боли по всему животу, в том числе и обострился гастрит, который был в молодом возрасте (с пониженной кислотностью). Также есть рефлюкс, который постоянно присутствует. Во рту все сохнет и привкус соленого, но изжоги как таковой нет (может из-за пониженной кислотности?). Ем только каши, овощи, фрукты, ничего жареного, копченого, соленого не ем. Только полезные продукты. Посещала гастроэнтеролога, выписали одестон и урдоксу. У меня также имеется гипертония и слабость желудочка сердца. На фоне приема препаратов у меня сильно стало подниматься давление и колотиться сердце. Повторный прием выписали маалокс, омепразол, и урдоксу. Одестон отменили. Но с омеза снова плохо. И препараты не особо помогают. Я сильно похудела, уже почти совсем есть не знаю чего. Что делать? Какие обследования? Что это может быть? И может какие то препараты посоветуете от гастрита и рефлюкса, чтобы облегчить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 05:41
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Кроме этого биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, кал на дисбактериоз и копрограмму. Вместо омепразола можно пробовать нольпазу 20 мг или 40мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.