ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Геп. С пролечен. Снята с учета.
Здравствуйте, беспокоит хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический фарингит, хронический вазомоторный ринит. Пила множество антибиотиков. Фарингит остается. Лор направил к гастроэнтерологу, сказал, что может быть рефлюкс-эзофагит. Делала ФГС. Врач ФГС сказал, что не думает, что это заброс в верхние дыхательные пути. Рез-ты прикрепляю. Какое лечение провести? Жалобы: изредка изжога на определенную еду. ЖКТ не болит.
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Ксения 2018-09-16 12:17
В пред. Вопросе прикрепила биох. Анализ крови последний. Здесь тоже прикрепляю, нужно смотреть на даты (10.01.2018; 27.07.2018).
И лечение за 18г:
12.17 - амоксициллин
02.18 - циклоферон, антибиотик
01.05.18 - 06.05.18 - клабакс од, полиоксидоний таблетки, цетрин, наиз, тонзилгон
19.05.18 - 23.05.18 - амоксиклав, тонзилгон
17.06. - нитроксолин, метронидазол, .
04.08-14.08 с 27.07 семь промываний. Цифран ст 10 дней 1 капс. Утром и вечером, комбилепен 10 уколов, алое 10 укол
21 августа заболели гланды, горло красное. Пробки из гланд
28.08-30.08 азитрокс, тонзилгон.
Повышенный прямой и общий билирубин. Связано ли это с приемом антибиотиков и что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 14:39
Ксения! Вы сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Вирусы герпеса могут поддерживать постоянное воспаление на слизистой. И у вас нет данных по выявлению хеликобактер пилори. Есть у вас эта бактерия или нет. Т. к. при ФГДС выявлен рефлюкс -гастрит, это заброс желчи в желудок, то это может объяснять изжогу. Т. к. есть явления хронического холецистита -утолщена стенка желчного пузыря, есть перегиб, в прошлом вы прошли лечение по гепатиту С, то это может объяснить причину повышения прямого билирубина. При таких изменениях, необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Для снижения уровня прямого билирубина, снижения заброса желчи в желудок, снижение изжоги - нужно пройти лечение гастрит- рефлюкса. Для этого назначается курс приема препарата Де-нол и Урсосан. Дозы, кратность приема и курс приема назначит вам ваш врач. Пока пройдите обследования на вирусы герпеса и тест на хеликобактери пилори. Если вирусов не будет, то эти жалобы по горлу полностью будут подтверждаться наличием эзофагита и рефлюкс -гастрита. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-10-04 14:03
Здравствуйте. Повышен билирубин. Вопросы:
1может ли повышение быть из-за принятия стольких антибиотиков(в пред. Вопросе перечислила лечение за 2018 год на фоне тонзиллита и фарингита)?
2подскажите, как принимать Урсосан(доза, срок) (судя по посл. Фгс лечить нужно повы. Билирубин, а не рефлюкс). Только ли Урсосан или еще какие-то препараты?
3ФГС последнее. Это желчь или жел. Сок?
4 Что у меня и как это лечить. Думаю, здесь дистанционно можно, т. к. все анализы есть.
5слышала о синдроме Жильбера. Какой анализ нужно сдавать? Хотя у родственников нет ничего.

Анализы (сдавала 05.09.2017. Год назад)
DNA HCV 1,2(ВПГ с. щека) кач. – не обнаружено
DNA EBV/CMV/HHV6 колич. Соскоб глотки – не обн.
Эпштейн-Барр вирус колич. – не обн.
Цитомегаловирус колич. – не обн.
Герпесвирус 6 тип колич. – не обн.
ANTI-Helycobacter Ig колич. (ИХЛА) – 0,481 (норма 0,4 – 1,1)

Биох. Анализ крови:
от 10.01.18 АСТ 24 (6-32), АЛТ 10 (6-32), билирубин общий 9,2 (8,5-20,5) лаб. При поликлинике
от 27.07.18 АСТ 22, АЛТ 15, бирирубин общий 20,4; билирубин прямой 6,4 (0-5,1) лаб. При поликлинике
от 03.09.18 АСТ 22, АЛТ 27, бил. Общий 36,1; билирубин прямой 8,2. лаб. При поликлинике
от 03.10.18 Билирубин общий 26.7 (3.4-20.5), бил прямой 8.7 (0-8.6) Сдавала платно, интервал почему-то отличный от интервала в лаборатории от поликлиники.

ФГС (моя дата рождения 1989 год)
10.01.07: очаговый атрофический гастрит. Дуоденит. Взята биопсия, хеликобактер HP++(естественно, пролечен).
14.02.14: очаговый атрофический гастрит; дуоденит.
20.07.18: у молодого врача-эндоскописта - рефлюкс-гастрит; катаральный эзофагит. Врач сказал, что есть небольшое воспаление нижней трети пищеводаи что в желужке желчь из 12-перстной кишки. Я спросила, может ли быть фарингит из-за рефлюкса, он спросил – не рвет ли меня, я-НЕТ, ответил: тогда не думаю.
Ксения 2018-10-04 14:05
После данного ФГС и с анализами биохимии от 03.09.18 была на приеме у гастроэнтеролога. Я ей сказала, что не думаю, что у меня есть ГЭРБ и что схожу повторно на ФГС. Она просисала Урсосан 1 таб на ночь 1 месяц и Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.) (изначально год назад была у гастроэнтеролога (отправил ЛОР из-за фарингита), сдала все проф. Аназизы кроме ФГС, т. к. боялась его. Вышел дисбактериоз. И она назначила Итомед 1,5 мес, Эманера 1,5 мес. Но сказала. Что без ФГС вслепую. В итоге я пролечила только дисбактериоз Лактофильтрумом и Бион 3. Итомед И Эманеру не стала.

18.09.18: у предпенс. Возраста врача-энд-а – оч. Атр. Гастрит (спросила врача, как такое возможно, что 2 месяца назад был рефлюкс-гастрит и я его не лечила ничем, он ответил, что сейчас ничего нет и что могло пройти само. Во время обследования меня вырвало желтой жидкостью(через неск. Дней стирала полотенце, высохшая жидкость была зеленого цвета), я думала, что это и есть примесь желчь, а врач сказал, что это желудочный сок(в пред. Обследовании врач обнаружил примесь желчь)

Узи брюшной полости:
От 07.03.13 признаки лабильного перегиба желчного пузыря, незначит. Диффузных изменений паренхимы печени, под. Железы.
От 18.05.17признаки лабильного перегиба желчного пузыря с явлениями хронич. Холецистита, диффузных изменений подж. Железы.
От 26.09.18 признаки диффузых изменений поджелудочной железы. Врачу сказала, чтоб посмотрела, нет ли у меня лаб. Перегиба желч. Пузыря, она ответила, что сейчас ничего не видит.

Все вышеп. Анализы имеются на руках с более подробной инф-цией, также полные биах. Анализы, об. Анал. Крови, мочи и т. д.
Вообще в принципе ЖКТ не беспокоит, изредка (на еду или алкоголь) изжога, иногда поноет справа выше пупка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:05
Ксения! Учитывая выше изложенное можно утверждать, что при соблюдении диеты, без ее нарушения, ухудшения по ЖКТ будут приходить редко. Что мы всегда и советуем пациентам. Соблюдать время приема пищи и ее качество. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-10-08 12:54
Хотелось бы получить ответы на все заданные вопросы. Для Вашего удобства они пронумерованы и находятся с самого начала вопроса. Заранее спасибо.
Ксения 2018-10-19 15:03
Вот самые посл. Результаты узи брюшной полости от 11.10.2018.

Плюс еще 1 вопрос: Я так понимаю, что повышение билирубина возможно из-за данного перегиба. Возможно периодическое лечение? Например, ежегодно курс урсосана? Только ответьте, пожалуйста на пред. Вопросы по списку и на этот, желательно развернутый ответ, т. е. курс и расписать его. Заранее благодарю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:47
Ксения! Список вопросов это к своему лечащему врачу. Вы у него должны стоять на Д учете по поводу ДЖВП, хронического холецистита. Он должен вам назначить график обследований на год и время прохождения профилактического лечения. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Лечение, которое назначит ваш врач и контрольное УЗИ печени и желчного пузыря через 3 месяца. По поводу синдрома Жильбера -сдается кровь из вены на метод ПЦР синдром Жильбера. По данным этого обследования устанавливается, есть ли признаки врожденного нарушения, которое влияет на повышение фракции непрямого билирубина. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2018-10-20 11:29
Я считала, что на данном сайте можно задавать вопросы врачам. В городе, в котором я проживаю, нет гастроэнтеролога. Так что у меня нет лечащего врача. Поэтому и прошла все необходимое обследование и написала на данный сайт.
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:33
Ксения! Не усложняйте ситуацию. Пациент при отсутствии узкого специалиста с болезнями ЖКТ, всегда состоит на учете у участкового врача терапевта в поликлинике. И все профилактические и лечебные мероприятия проводит он. Удачи вам.