Какая кислотность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по копрограмме в наличии мышечные волокна, йодофильеая флора, что может говорить о пониженной кислотности. На по ФГДС говорят, что скорее повышенная кислотность. Ещё есть проблема с желчным пузырем. Хочется подходящего мне лечения, омез и прочие препараты ИПП постоянно назначают, они мне не идут, работа желудка как будто встаёт, тяжесть. Пропила Урсосан 1,5 месяца, может из за него быть обострение гастрита? Начались неприятные ощущения сразу после еды, колющие-режущие боли в районе пищевода и как будто что то теперь мешает в горле. Это вот, что касается состояния сейчас. А так обычно изжога небольшая спустя какое то время после еды, и как ком в горле. Ещё волнует запах изо рта и неприятный привкус. Возможно что то посоветуете. На данный момент принимаю гастрофарм и альфазокс. Чем ещё можно помочь залечить слизистые?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 14:04
Здравствуйте, Татьяна! Для определения кислотности можно сделать рН-метрию или сдать анализ крови на гастрин17. Также желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для уточнения характера патогенной флоры - анализ кала на дисбактериоз.
Изжога для снижения кислотности не характерна.
Урсосан может вызывать обострение гастрита.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, после окончания курса гастрофарма и альфазокса принимать можно де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.

Платная консультация
Татьяна 2022-02-16 06:16
Спасибо большое!