Атрофия с метаплазией

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия, АИТ
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Мой диагноз атрофический гастрит без хеликобактера, толстокишечная метаплазия, ГПОД подтверждена рентгеноскопией, хронический дуоденит, недостоточность приаратника. По УЗИ ОБП два полипа в желчном пузыре 5 мм и 3,5мм. Провела дома эксперимент выпила 1/2 чл соды в стакане воды через 1 мин появилась одна отрыжка, через еще минуту вторая отрыжка и все больше отрыжек не было, это говорит о пониженной кислотности? Врач назначила лечение нольпаза, метеоспазмил, колофорт, бак сет форте, пролечилась, симптомы сохраняются, изжога, вздутие, повышенное газообразование присутствуют. Назначьте пожалуйста лечение мне, боюсь метаплазии и атрофии, онкологии. Можно ли при моем диагнозе денол? Ребагит, хотя он применчнтся при повышенной кислотности, я не могу определить кислотность у арача, такого анализа не делают. ИПП (нольпаза) можно принимать? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:14
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Маловероятно, что при наличии изжоги есть снижение кислотности. Для уточнения кислотности можно сделать ЭГДС с рН-метрией, анализ крови на гастрин. Также желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами постоянно, принимать можно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14-28 дней. После этих препаратов - ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца. Ребагит можно принимать при любой кислотности.