Гастодуодерит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 2 месяца назад появилась сухость во рту и тошнота. На тот момент мне лечили орв и назначали три курса подряд разных противовирусных, потом азитромицин. Послн того, как я все пропила, мне стало хуже, сухость во рту, тошнота, то запор то кашей ходила, слизь по горлу стекала. Мне назначили омепразол. Я его стала пить, но ко всему еще добавилась тяжесть в животе и отрыжка, болело горло по утрам. К гастроинтерологу никто не направлял, я пошла к нему сама. Мне сказали, что нужно делать ФГДС, брать анализы на хеликобактер сказали, что нет смысла, т. к. я пила омепразазол и результат будет ложным. Назначили Нольпазу, итомед. После приема стало лучше, тяжесть ушла, которая меня мучила. Дня за 3 до фгдс по утрам чувствовала горечь во рту, изначально этого не было. По результатам ФГДС: поверхностный гастродуоденит, дуоденогостральный рефлюкс. К лечению добавили уросан тримидат, который мне не подошел. Начала пить уросан 250 мг и на 3 день начался понос во второй половине дня с дико болезненными спазмами, до этого юыл запор лт нольпазы, я начала принимать 20 мг, вснсто 40 мг. После того как снизила нольпазу через 3 дня живот как шарик, тяжесть. От чего это может быть? Пила много молока и кефира, может ли это повлиять? Начала опять нольпазу 40 мг, тяжесть есть после еды сколько б не сьелп, отрыжка после еды остплась. Пью урсосан неднлю, нольпазу и итомеб 2 недели. К врачу записана нескоро. Помогите, пожалуйста, может еще какие анализы нужно сдать. Могу ли я как то проверить наличие хеликобсктер, ведь он лнчится антибиотиками? Можно ли перейти на дэ нол, вместо нольпазы? Начала пить баксет, стоит ли его принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 20:50
Здравствуйте, Александра! На хеликобактер можно сделать анализ крови на антитела или дыхательный тест на хеликобактер. Можно принимать де-нол, его лучше начать после этого курса, отдельно по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Биопрепаратов сочетаются с этими препаратами, можно принимать.
Платная консультация
Александра 2019-04-15 21:26
А то что я долго пропивала омез потом нольпазу не повлияет на наличие антител в крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 22:28
На анализ крови препараты не повлияют.
Платная консультация
Алеусандра 2019-04-16 11:10
Спасибо за ответы. А при моем диагнозе может быть раздрожение слизистой горла (проявляется в покраснении, жжении) и слизь белая с прозрачным в гортани и поднятие темпиратуры днем и вечером до 37.3, с утра либо вообше нет, либо 37?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 11:49
Да, такие симптомы могут быть, но такие же симптомы и при хронических заболеваниях ЛОР органов могут быть (синусит, фарингит).