Гастродуоденит. Боли в 4-5 утра, тяжесть в области печени

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019г. Начал беспокоить желудок, боли начинались в 4-5 утра. Сделал Фгдс, заключение: выраженный поверхностный гастрит. Катаральный бульбит. Признаки недостаточности кардии. НР отрицательный. Назначили: нольпаза, фосфалюгель, де-нол 2 недели. Все пропил. Через полтора месяца боли вернулись сделал ещё раз фгдс: эрозийный бульбит. УЗИ брюшной полости: уз-признаки джвп, полип жёлчного пузыря. Панкреапатия. Назначили: эманера, ренни, тримедат. 20 дней. После заживления эрозий - одестон и урсосан. На неделю все проходит, потом опять появляется боль. На контрольном фгдс через месяц. Заключение: гастродуоденит. Анализы крови сдал, ничего не сказали, вроде в норме. Назначили: висмута, рабепразол. Но по прежнему раз в неделю болит под утро и ещё появилось неприятное ощущение справа под ребром, тяжесть в области печени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 13:52
Здравствуйте, Вячеслав! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Диета нужна стола 5, после висмута и рабепразола можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день перед сном на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-22 14:44
На НР Я сдавал кровь, показало отрицательно. Висмуту с рабепразолом нет смысла дальше принимать или пропить до конца ее? Я забыл ещё сказать, что запоры бывают до 4х дней. Что мне из овощей и фруктов лучше принимать, чтоб нормализовать стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:01
Если висмут с рабепразолом уже 10 дней пропили, то лучше поменять лечение.
На хеликобактер наиболее точный уреазный тест, проводимый при ЭГДС. В следующий раз, по возможности, сделать.
Запоры может висмут вызывать.
Можно есть отварную морковь, свёклу, тыкву, кабачок, цветную капусту, сухофрукты, запечённые яблоки., свежие бананы.