Эрозивный гастрит и панкреатит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У моей мамы (60 лет) хронический паренхиматозный панкреатит с экзокринной дисфункцией, а также эрозивный гастрит с запорами. Уже пять лет она мучается от болей. Последние два года боли каждый день (особенно после еды) в левом подреберье выше пупа, а иногда опоясывающие боли. Мама пьет ферменты (панкреатин) и альмагель (он на время снимает боли). Полгода пила омепразол, но он не помогал. Последний раз делали ФГДС в конце июня 2018 г. Сейчас тоже записались на ФГДС (на 3 апреля). Хеликобактер пилори нет (сдавали несколько раз анализ крови). Год назад делали иригоскопию (патологий не обнаружено). Сдавали кровь на гастрин. Показатель 13 пг/мл (референсные значения 13-115). То есть он в норме.
Мама лечится еще и травами (гриб чага, семена укропа, календула), но тоже не особо помогает.
Недавно были на приеме в частной клинике, врач выписала ребагит. Но в аннотации написано, что могут быть сбои в работе печени и гормональные нарушения (как побочный эффект), а у мамы киста в печени. Поэтому как-то страшно пить это ЛС. Прочитала в Интернете, что стенки желудка восстанавливает иберогаст. Это средство растительного происхождения. Скажите, пожалуйста, можно ли без назначения врача самостоятельно попить маме этот препарат?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Ольга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 11:55
Ольга! Капли Иберогаст не принимайте. Таблетки Ребагит можете принимать. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Остальное лечение добавит врач уже после ФГДС. Сдайте кровь из вены печеночные пробы +амилаза в крови, амилаза в моче. УЗИ ОБП. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. При панкреатите всегда у пациентов -слабый стул, запоров не бывает. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-24 12:19
Большое спасибо за ответ! Кровь на печеночные пробы недавно сдавали (биохимия). Все в норме. На какой-то из антибиотиков была аллергия (отек Квинке) пять лет назад.
Почему нельзя иберогаст? Он неэффективен или вреден?
А после того, как пропить курс ребагита, печень и уровень женских гормонов должны восстановиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 13:35
Ольга! Ребагит, это препарат гастропротектор. Который восстанавливает слизистую желудка, защищает ее. Поэтому, его и назначил вам врач. Капли не вредные, но ими можно пройти лечение после препарата Ребагит. Если будет выявлен хеликобактер пилори, то лечение можно пройти натуральным препаратов Хелинорм. На печень и гормоны Ребагит при правильном курсе приема, отрицательно воздействия оказывать не будет. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-03-24 13:40
Большое спасибо!
Ольга 2019-03-24 13:56
А скажите, пожалуйста, можно ли принимать облепиховое масло по 1 чайной ложке 1 раз в день от эрозивного гастрита при хроническом панкреатите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 15:01
Ольга! Иногда это масло используют при долечивании язвенной болезни 12-перстной кишки. Вам принимать его нет показаний.