Отмена Нольпазы

Спрашивает: stella98b
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже больше года принимаю ингибиторы протонной помпы. Прошлым летом диагностировали гастрит с очаговой атрофией в антаральном отделе, без хеликобактера. Пила омепразол около месяца, но слезть с него не смогла, и гастроэнтеролог посоветовал перейти на нольпазу, сказав, что принимать ее придется, возможно, всю жизнь. Пила ее через день по 20 мг. Недавно сделала повторный фгдс, атрофия исчезла, но нашли хеликобактер. Лечение было таким: за час до еды - Нольпаза 40 мг 2 р/день, за полчаса до еды - Улькавис по 2т 2р/день. Далее, после еды: флемоксин 1000 (2р/день) и кларитромицин 500 (2р/день) 14 дней. И дополнительно Энтерол по 1 таблетке 2 раза в день. Надеялась, что в прошлый раз были ложные результаты или просто хеликобактера не нашли, от него и изжога все это время была. Но отменить Нольпазу я по-прежнему не могу. Более того, теперь даже раз в день принимать ее сложно, так как перед сном начинает прожигать желудок, не говоря уже о возвращении к привычному приему через день. Это уже как зависимость. Помогите пожалуйста отменить данный препарат, страшно всю жизнь принимать таблетки, ведь это только больше расслабляет желудок. Думаю, чем дальше тянуть, тем сложнее будет бросить. Надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 20:48
Здравствуйте! Изжога - ощущение жжения за грудиной, по ходу пищевода, жжение в желудке относится к желудочной диспепсии. Изжога лечится ИПП. Для лечения диспепсии используют не только ИПП. Можно попробовать провести курс на 14 дней. Ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды и пепсан-р по 1 пак 2 раза в день через 1 час после завтрака и ужина. Конечно, убрать продукты, стимулирующие секрецию: кофе, шоколад, кетчуп, майонез, кислые соки и т. п. Это диета стола 1.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-08 20:53
Спасибо большое за ответ!