Лечение гастрита и дисбактериоза

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я уже сюда писала, но мне снова нужна помощь. Более двух месяцев назад начались проблемы с жкт, (жжение, диарея, боли в животе) были проведены обследования. Прикрепляю их. Были назначены лекарства нексиум 40 мг утром, гагатон, пепсан р, денол, бифиформ (отменила через 8 дней были побочные) после этого симптомы немного потухли, но не ушли. Далее нашли дисбактериоз (анализы прикреплены)
Назначили лекарства
Ципрофлоксацин 6 дней 500 мг 2 раза в день
Отменить нексиум, заменить на рабепрозол 7 дней
Хилак форте 40 капель 14 дней 3 р в день
Креон 25 000 2 раза в день 14 дней
Ребагит 1 месяц

Сейчас получается такая ситуация: я пропила антибиотик, пью все также креон, хилак форте и начала ребагит 2 дня назад, также 2 дня назад я отменила рабепрозол потому что прошло 7 дней и на след день после отмены вернулись симптомы кислота внутри, кисло во рту, жжение в груди, жжение в желудке. Получается, что все стало только хуже после отмены ипп, раньше этих симптомов не было. Что делать? Почему я уже 2 месяца не могу вылечиться?

В интернете прочитала, что это синдром отмены.,нексиум я пила 2 месяца и потом рабепрозол 7 дней и теперь мне хуже…поможет ли ребагит от этого?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2021 года

15 ответов

Маргарита 2021-10-11 11:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 13:52
Здравствуйте, Маргарита! Кислый вкус может вызывать хилак-форте, он не подходит для приёма при заболеваниях желудка, особенно с учётом того, что ранее были эрозии желудка.
Препараты группы ИПП желательно отменять постепенно, то есть, если принимали рабепразол 20 мг в сутки, то сейчас можно продолжить принимать рабепразол по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, продолжить ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды до 30 дней. Дополнительно можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-11 14:17
Наталья, спасибо! Чем можно тогда заменить хилак форте?

Я бы не очень хотела принимать больше ипп, есть ли вариант просто перетерпеть?

С чем может быть связан дискомфорт в животе, чуть выше пупка, будто хочется есть? При этом, после еды не проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 15:33
Вполне возможно, что на фоне приёма ребагита и гевискона самочувствие улучшится, тогда можно будет не принимать ИПП. Ощущения выше пупка связаны с желудком, постепенно должны уменьшаться.
Вместо хилак-форте можно использовать аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-11 16:04
Спасибо большое! То есть гевискон сразу после еды, а ребагит через час?
Скажите пожалуйста, можно ли сейчас ещё принимать омегу 3, Магне б6 и пить отвар шиповника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 16:09
Гевискон применяется сразу после еды, ребагит через 1 час после еды.
Омегу3, магне В6, шиповник сейчас не нужно принимать, могут ухудшить состояние желудка. После завершения курса лечения на фоне нормального самочувствия можно будет их принимать.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-11 16:26
Наталья, последний вопрос. А что тогда можно сейчас предпринять, чтобы улучшить состояние иммунитета? Чувствую, что с диетой не хватает витаминов, частые простуды. Или сейчас ничего нельзя?
Маргарита 2021-10-11 16:39
И какие успокоительные можно попить? Я очень переживаю из за здоровья: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 17:51
Можно принимать препарат с витаминами, микроэлементами и бактериями - бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака на 30 дней.
Из седативных можно принимать афобазол 10 мг 3 р в день на 30 дней.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-14 13:22
Здравствуйте! Что можно дополнительно принимать от ужасной тяжести в животе? Можно ли добавить ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 14:13
Здравствуйте, Маргарита! Можно добавить к принимаемым препаратам ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. На ЭГДС было выявлено подслизистое образование дна желудка, желательно ещё сделать рентген пищевода и желудка с барием, МРТ ОБП.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-23 23:18
Здравствуйте! Я пролечилась, придерживаясь схемы, стул все время был нормальный, а сегодня, спустя несколько дней после лечения тонкий и спазмы внизу живота, дискомфорт в кишечнике, немного газов. Что можно ещё пропить, чтобы долечиться до конца? Можно ли бифиформ или бактистатин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:22
Можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Маргарита 2021-10-23 23:35
Спасибо! Можно ли вместо метеоспазмила тримедат форте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:37
Да, можно вместо метеоспазмила принимать тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды утром и вечером на 14 дней.