Эрозивный рефлюкс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Рабепрозол? Принимала 8 недель (2 недели по 20 мг 2 раза в сутки, 6 недель по20 мг 1 раз в сутки утром) Врач назначил после 8 недель по 20 мг раз в три дня, так принимаю 2 недели, на вторые сутки возникает изжога, пью Маалокс и Фосфалюгель, снимает неприятные ощущения, но не надолго. Могут ли за этот срок снова возникнуть эрозии?

Елена Владимировна, еще у меня появился вопрос: в день приема Рабепрозола (я пью утром за 20 мин до еды) в середине дня возникает тянущая боль в правом подреберье (по ощущениям как после длинного забега) , с чем это может быть связано? Может ли так проявляться побочка от препарата? Можно ли заменить Рабепрозол Омепразолом или другим препаратом? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-30 19:08
Анна! Препараты ИПП отменяют сразу. Пациент пропил курс лечения. И сразу отмена препарата. И назначается, согласно диагноза восстановительная терапия. Эрозии на фоне лечения не образуются. Пока праздники, принимайте за 30 минут до завтрака Омепразол 20 мг. После праздников к врачу для коррекции лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-30 19:29
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Не могли бы Вы порекомендовать восстановительную терапию? Понимаю, что заочно сложно делать назначения, но я начала сомневаться в назначениях сделанных мне (уход от ИПП в течении полугода). Спасибо, С наступающими праздниками. Добра и благополучия!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-30 19:31
Анна! Назначают гастропротектор - Ребагит. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Анна 2018-12-30 19:36
Елена Владимировна, скажите, можно Ребагит прямо сейчас начинать или пропить Омез нужно? Ребагит по 1таб. 3 раза в день? Спасибо большое, вы меня спасли, иначе я уже впала в отчаянье, лечусь, выполняю все назначения, а чувствую себя плохо, похудела на 12 кг и никакой радости).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-30 20:06
Анна! Начните с Ребагит. Омепразол оставьте на 10 дней и отмена.