Эрозивный рефлюкс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при ФГДС: выше Z- линии определяются линейные дефекты по гребням складок, длиной до 7 мм, со стороны кардии у основания эрозий определяется гиперплазия слизистой по типу"пограничных бугорков", уреазный тест++, Врач назначил: флемоксин 1.0 два раза, метронидазол 0.5 два раза 10 дней, омез 40 мг капельно 5 дней. Капельницы сделала все, антибиотики смогла принимать 7 дней, (сильная тошнота, горечь) Далее рабепрозол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 8 недель. Рабепрозол принимаю две недели, тошнота после еды, чувство тяжести в желудке.
.
Вопрос: увеличение дозы рабепрозола в два раза может вызвать дискомфорт в желудке после еды(тошноту, чувство тяжести)?

После приема антибиотиков повысились показатели АСТ и АЛТ, доктор назначил эссенциале внутривенно 5 дней, затем капсулы

Вопрос: можно ли заменить эссенциале другим препаратом, дешевле?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 14:51
Анна! Рабепразол принимайте 1 раз утром. В капсулах есть замена -Эссливер форте. Состав к у Эссенциале. В/в раствора нет. Гептрал для в/ введения он дороже, чем Эссенциале. Можно еще прокапать раствор Глутаргин. Это 2 кислоты, которые тоже применяют при токсическом гепатите. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-28 20:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Рабепрозол? Принимала 8 недель (2 недели по 20 мг 2 раза в сутки, 6 недель по20 мг 1 раз в сутки утром) Врач назначил после 8 недель по 20 мг раз в три дня, так принимаю 2 недели, на вторые сутки возникает изжога, пью Маалокс и Фосфалюгель, снимает неприятные ощущения, но не надолго. Могут ли за этот срок снова возникнуть эрозии? Спасибо
Анна 2018-12-29 13:56
Елена Владимировна, еще у меня появился вопрос: в день приема Рабепрозола (я пью утром за 20 мин до еды) в середине дня возникает тянущая боль в правом подреберье (по ощущениям как после длинного забега) , с чем это может быть связано? Может ли так проявляться побочка от препарата? Можно ли заменить Рабепрозол Омепразолом или другим препаратом? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:44
Анна! Вы можете взять на прием более слабый препарат Омепразол или Омез (качество лучше) и начать его принимать. Если эти нарушения пройдут, то препарат Рабепразол был для вас более сильным препаратом. Если дискомфорт не уйдет, то проблема в другом.