Лечение эрозий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Желчекаменная
Здравствуйте, помогите подобрать лечение не вылечиваются эрозии долгое время. Принимали нексиум+денол, омез+денол, пантопразол+денол, + ребогит, еще пропила антибиотики. Эрозии все равно появляются. Есть периодический стрес. Что не так с лечением? Почему появляются снова?
Дайте рекомендации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 12:42
Здравствуйте, Наталья! Эрозии могут провоцироваться лекарствами типа кардиомагнила, тромбоасса, обезболивающими, НПВС, БАДами с витаминами и др. Если есть возможность отменить такие препараты, то это нужно сделать. Если идёт постоянный приём препаратов из группы дезагрегантов типа кардиомагнила, то нужно постоянно принимать ингибитор секреции кислоты типа нольпазы 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.
Нужно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении инфекции - провести курс со сменой антибиотиков.
Для лечения нужна диета стола 1 с 4-5 разовым питанием на месяц, принимать можно хайрабезол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После вильпрафена добавить гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-14 15:29
Никаких других таблеток не принимаю, дыхат. Тест и кал сдавала - не нашли хеликобактер, сейчас начала опять пить нексиум(утром и вечером) + денол (4 раза в день) + креон что скажете по этой схеме? И скажите насколько рабепразол эфективнее нексиума или они одинаковы? Какой из рабепрозола с наименьшей побочкой? Может попить какие то успокаивающие подскажите какие в моем случае чтобы не сказывались негативно на слизистой или пока не принимать?
стоит ли переходить на рабепрозол?