Требуется ли лечение Хеликобактер по результатам обследования?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вынуждена обратиться к вам для уточнения вопроса необходимости и схемы лечения с такими результатами обследований. Прикрепляют ФГДС, анализы крови. Прошу вас расшифровать результаты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 15:08
Здравствуйте, Анна! Лечение хеликобактера нужно будет провести, так как выявлены эрозии желудка. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Вместе с ними принимать антибиотики: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно. От клацида будет горечь во рту, это также закономерно.
Платная консультация
Анна 2022-04-22 16:54
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за оперативный ответ. Начну лечение. А эрозии желудка это очень плохо? Заживут или это на всю жизнь теперь? Не все антибиотики раньше нормально переносила. Если будут побочные явления, то что делать в таком случае? У меня аритмия в виде тахикардии, экстрасистолии, пузырчатка на коже рук бывает и др. Дерматиты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 22:12
Эрозии желудка можно вылечить. Если будет аллергия на коже или другие серьёзные побочные эффекты, то нужно будет остановить лечение, отменять часть препаратов.