Помощь при эрозивно-катаральном гастрите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в желудке. Ходила к врачу хирургу - эндоскаписту, он сделал мне ФДГС. В приложенном файле результат обследования. В перечислении диагнозов также присутствует Эрозивно-катаральный гастрит.
Я живу в небольшом городе, где нет врача гастроэнтеролога.
В данном обследовании представлено несколько диагнозов. Мне очень необходимо получить лечение по каждому из них - какие лекарства принимать, какой режим питания соблюдать и т. д. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 10:44
Здравствуйте, Наталья! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой пищевода, желудка, эрозии и полип желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, для исключения хеликобактерной инфекции - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, для лечения эрозий желудка и воспаления можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 3-4 недели. От де-нола будет чёрный стул и тёмный язык, это закономерно. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.