Эрозивный эзофагит и зрелые эрозии выходного отдела желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Меня уже очень давно беспокоит отрыжка воздухом, в большей части после еды, изжога очень часто возникающая, периодически чувствую ком в горле и хочется отперхутся. Сегодня сделала ФГДС, результаты прилагаю. Поставлен диагноз: Недостаточность кардии. Эрозивный эзофагит А стадия. Хронический поверхностный гастрит. Зрелые эрозии выходного отдела желудка. Хеликобактер отриц.
Подскажите пожалуйста, мне биопсию эрозий не делали, можно ли спутать в моем случае эрозии с онкологическими процессами или же онкология выглядит как то по другому? Сильно беспокоюсь, может нужно было настоять на биопсии, хотя специально делала ФГДС в онкодиспансере.
Сейчас принимаю Омез ДСР и гевискон двойного действия. Необходимо ли еще какое либо лечение, например гастропротекторы?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 08:41
Здравствуйте, Елена! Желательно соблюдать диету стола 1, режим при ГЭРБ. Принимать можно такую схему: нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней, вильпрафен 500мг 3 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день во время еды на 15. От де-нола будет чёрное окрашивание стула, это закономерно. После этого лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС. При сохранении эрозий--делать биопсию. Желательно посмотреть хеликобактер вторым способом, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, если выявится-лечение обязательно. Препараты, которые сейчас принимаете, можно будет продолжить после первого месяца лечения.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 09:02
Спасибо большое за быстрый ответ. А подскажите вильпрафен 500мг это же антибиотик, его пить необходимо при эрозиях? И еще хочу уточнить, если эрозии сохранятся, необходимо сделать биопсию - это значит может быть и онкологическое заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 09:20
С антибиотиком быстрее эрозии желудка заживают, на онкологию мало похоже, но если вялое заживление эрозий, то биопсия нужна.
Платная консультация
Елена 2018-12-11 09:38
Спасибо большое!
Елена 2018-12-14 11:28
Здравствуйте! Начала лечение по назначенной схеме. Но после первой таблетки денола к вечеру заболел правый бок (подреберье). Скажите пожалуйста, может это быть саязано с денолом или просто совпадение. На узи брюшной полости все в норме, только признаки дискенизии желч. Путей. Камней нет. Модет быть добавить какое нибудь еще средство.
Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 14:13
Де-нол и другие препараты дают нагрузку печени и желчному пузырю. На время лечения старайтесь максимально облегчить питание, можно при болях принять любой спазмолитик(но-шпу, бускопан), но если ощущения терпимые другие лекарства лучше не пить.
Платная консультация
Елена 2018-12-14 16:37
Прошу прощения за уточнение, так может в таком случае нужно паралельно пить гепатопротекторы Урсосан (мне его кстати раньше назначали) или эсенциале. Раньше мне при таких болях помогал одестон, но я так понимаю его нельзя сейчас пить при эрозиях?
Спасибо за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:13
Всё-таки первые две недели лечения лучше эпизодами просто спазмолитики принимать (бускопан лучше) , через пару недель уже должна будет идти эпителизация эрозий, можно будет добавить маленькую дозу одестона - 1/2 таблетки (100 мг) 2-3 раза в день перед едой.
Платная консультация
Елена 2018-12-14 17:34
Спасибо огромное за ваши ответы и терпение!