Хронический эрозивный гастрит, лечение не помогает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, никогда не беспокоил желудок до отравления на майских праздниках. После отравления начались неприятные ощущение в желудке, а в отсутствие аппетита первый день употребляла в пищу только воду и неразбавленный гранатовый сок. Во время последнего приема сока почувствовала сильное жжение и боль в желудке, после чего дискомфорт в желудке перерос в постоянную боль. Обратилась за мед помощью только через полтора месяца, результаты фгдс-хронический эрозивный гастрит. Мог ли данный диагноз развиться на фоне отравления и употребления в пищу агрессивного сока, и в отсутствие лечения приобрести хроническую форму? Также во время консультации с врачом был поставлен доп. Диагноз-острый гастроэнтерит. Было назначено лечение-зульбекс (1 табл/30 дней), маалокс (во время сильных болей), мебеверин (2 р/д 4 нед), альфа-нормикс в течение первой недели. При этом врач не назначил ни одного препарата, способствующего регенерации слизистой желудка (сославшись на то, что в моем возрасте организм сам справится с этой задачей). Лечение длится уже 3 недели, боли не проходят (чередуются тупые боли с острыми покалываниями). Подскажите, можно ли попробовать еще какие-то дополнительные препараты или изменить схему лечения?
Теги: эрозийный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 10:41
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками. При эрозиях зульбекс можно принимать по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Вместе с зульбексом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2019-08-19 11:38
Спасибо за ответ, обязательно куплю в ближайшее время де-нол. Наличие хеликобактер проверили во время биопсии, результат отрицательный. И почему-то в описательной части фгдс написано, что слизистая слегка гипермирована, эрозий нет, и предположительный диагноз-гастропатия. А после исследования биопата обнаружили эрозивный гастрит. Почему врач не увидел эрозии во время процедуры? Не может ли быть ошибок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 12:28
Обычно ориентируемся на результат биопсии, бывают мелкие повреждения слизистой.