Эрозивная гастропатия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, при гастрологическом исследовании (эзофагогастродуоденоскопия) у меня было выявлено следующее: в антральном отделе визуализируются единичные приподнятые округлые эрозии диаметром до 0,4 см, без фибринина и гематина над ними. Заключение эндоскописта - эрозивная гастропатия. Общий и клинический анализы крови в норме. Является ли данное состояние эрозивным гастритом или предъязвенным состоянием и какова вероятность того, что оно пройдет само без лечения посредством соблюдения диеты и режима? За какое время могут зажить такие эрозии без лечения и при приеме препаратов? Нужно ли повторное исследование и через какое время? Факторы, которые в моем случае могли привести к образованию эрозий - плохой сон и стресс на протяжении длительного времени. Серьезных погрешностей в питании (алкоголь, фастфуд и т. п.) у меня не было - только постоянное употребление горячих продуктов (чая, супов), и периодическое - сладкого, копченого. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 18:00
Здравствуйте, Мария! На ЭГДС описан хронический эрозивный гастрит. Данное состояние требует активного лечения и последующего эндоскопического контроля. Если не было обследования на хеликобактер при ЭГДС, то нужно сделать дыхательный тест на хеликобактер или сдать анализ крови. Причиной эрозии часто является эта инфекция или другие бактерии, может быть приём агрессивных препаратов типа НПВС.
Платная консультация
Мария 2018-11-22 14:42
Здравствуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос! Хотелось бы уточнить - могут ли исчезнуть такие эрозии полностью и за какое время - единичные, приподнятые, округлые эрозии, диаметром до 0,4 см, без фибринина и гематина над ними.
Принимаю Париет 1 раз в день на ночь и Денол 2 раза в день утром и вечером по назначению врача. Анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори до начала приема препаратов отрицательный. Врач поставил диагноз что это острый эрозивный гастрит. Все-таки острый или хронический? Что значит без фибринина и гематина? Агрессивные препараты типа НПВС не принимала вообще. Были только отклонения в диете, которые я указывала, и все время очень горячая пища. Врач назначил повторную эзофагогастродуаденоскопию через 1,5 месяца.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 15:02
Вопрос о деталях диагноза обычно разрешается по описанию биопсии врачом-морфологом, приподнятость более характерна для хронического процесса. Лечить париетом и де-нолом нужно не менее месяца. Если при повторной ЭГДС эрозии сохраняться, то нужно брать биопсию, не помешает уреазный экспресс-тест на хеликобактер, он наиболее точен.
Платная консультация
Мария 2018-11-22 19:41
Спасибо! Показатели крови все в норме, за исключением билирубина (общий - 29,4, прямой - 7,8). Врач сказала, что это из-за дискинезии ЖВП (у меня перегиб желчного пузыря в 2-х местах). Ладони, кожа не желтые. Стул и моча были нормального цвета. В моче билирубина нет. Не повлияют ли данные лекарства на билирубин и можно ли разжевывать денол? Глотать полностью 2 таблетки у меня не всегда получается, иногда одну или 2 разжевываю. Врач сослалась на инструкцию к препарату, но там по этому поводу ничего не указано. Может ли денол повредить слизистую желудка или других органов если его разжевывать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 19:55
При таких цифрах билирубина вероятен синдром Жильбера, это по генетическому анализу ставится диагноз. При разжёвывании повреждение слизистой маловероятно. Токсичностью препараты не обладают, нагрузка на печень небольшая.