Атрофически - гиперпластический гастрит как лечить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, делала биоптат желудка, Результат атрофически - гиперпластический гастрит с наличием хронической эрозии с признаками эпителизации по поверхности с очаговым фиброзом собственной пластинки слизистой. Пожалуйста объясните что это, а то я сама ни чего не понимаю, в интернете прочитала, даже страшно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-20 22:21
Здравствуйте! Ничего страшного в заключении не написано, есть гастрит, эрозия (поверхностный дефект слизистой) с признаками ее заживления.
Елена 2018-05-22 16:26
Здравствуйте, с 6марта болит желудок, урчание на животе, ком в горле. Клинический диагноз хронический гастрит с очаговой атрофией, сделала биопсию- атрофически - гиперпластический гастритс наличием хронической эрозии. Хеликобактер пилори (-) Лечение нольпаза, денол, дюспаталин, омез, панзинорм. Плохо сплю ночами, за это время похудала на 6 кг, диета ничего жареного, копчёного, острого, солёного. Болит и днём и ночью. Раньше вроде после еды не болел, а теперь кажется всё болит и тяжесть в желудке. Помогите, спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-24 12:54
Лечение назначено правильно, кроме того что нольпазу и омез нет смысла принимать вместе, так как это препараты одной группы. Если улучшения совсем нет после курса лечения, то повторно обратитесь на очный прием для дообследования и коррекции лечения.
елена 2018-05-28 17:33
Здравствуйте. У нас городок маленький врачей нет, нет и гастроэнтеролога, сегодня сходила к терапевту, выписали тримедат по 1 таблетке 2 раза за 20 мин до еды. Когда врач общупывала живот, при нажатии больно около пупа. Я попросила снова сделать ФГДС доктор сказала, что нет необходимости. Через 10 дней на приём. Стул нормальный не запоров ни поноса нет. Каждый день утром один раз хожу по большому. Бывает когда туго схожу в туалет немного на бумаге кровь алая, и больно около ануса. Как будто разорвала. Посоветуйте что и как Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-03 11:26
Здравствуйте!
Делать ФГДС при таком диагнозе часто нет необходимости. Алая кровь возможна от геморроя либо трещины заднего прохода, здесь надо чтобы проктолог (хирург) пальцевое исследование сделал и ректосигмоскопию.
На тримедате улучшение есть?
Возьмите еще афабазол (адаптол) для нормализации сна и психоэмоционального состояния.
Елена 2018-06-06 11:17
Здравствуйте, огромное спасибо за советы, после тримедата вроде стало лучше.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 13:10
Пожалуйста, здоровья Вам.