Неверная биопсия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, по результатам ФГДС: гастропатия эрозивно-эритематозная 2степени воспаления; дуоденопатия эритематозная 2степени воспаления. Результаты биопсии: хронический гастрит тела желудка, умеренная лимфоидная инфильтрация, высокая активность. Хеликобактер отриц. В течение 3х недель (пока еще не было результатов биопсии) по назначению врача пила нольпазу 40мг в день+де нол 2табл. Вечером. Острую боль удалось снять, но желудок так и болит, сижу на кашах, шаг в сторону-сильное вздутие. С самого начала диета нарушился стул, постоянные запоры. По результатам биопсии назначили новое лечение: эзокар 20мг 1т*2раза в день + метеоспазмил 1т*3раза в день + фестал 1т. *3раза в день. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли данное лечение? Гастроэнтеролог также предположила, что тест на хеликобактер ложно отрицательный и надо сдать кровь на хеликобактер или пройти дыхательный тест. Может ли результат биопсии быть неверным? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 11:28
Елена! Биопсия, это самый верный способ выявления хеликобактер пилори. Т. к. обследование идет непосредственно слизистой желудка, где живет бактерия. Но при сомнениях, необходимо решать проблему. Конечно вы можете пройти второе обследование на бактерию. Добавьте к лечению препарат Гастрофарм. Принимайте 3 раза в день за 30 минут до еды. Таблетку необходимо разжевать с небольшим количеством воды. Курс лечения 4 недели.  Пройдите дополнительно УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-26 16:57
Спасибо большое!
Сомнения у врача возникли, тк. Она считает, что провокатором такого сильного обострения может быть только бактерия.
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли гастрофарм пить в один прием с метеоспазмилом и эзокаром?
Елена 2018-05-26 17:01
Елена Владимировна, может быть Вы подскажете альтернативу гастрофарму? У нас в городе их нет, к сожалению.
Елена 2018-05-27 09:10
Еще подскажите, пожалуйста, если газообразование и запоры беспокоят, нужно ли сдавать кал на дисбактериоз? Врач сказал, что дисбактериоз проявляется поносом, никак не запорами. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 16:02
Елена! Дисбактериоз проявляется как поносом. Так и запором. Кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам сдайте.