Результат гастроскопии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три дня болел живот в области желудка! Врач отправил на гастроскопию! Сегодня врач сделал обследование, но его что-то смутило! Толком ответить, что случилось врач не смог! Велел сделать контроль через 2 недели! Заключение я прикладываю! Отчего могут появиться узлы и что это значит? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 12:10
Здравствуйте. Эти узелки вероятнее воспалительного характера, возможно так зажили эрозии или лимфоидные узелки, сложно сказать тк не видно картинки и эндоскопист не смог идентифицировать.
Опишите более подробно после чего появилась боль.
Вам желательно выполнить анализ крови на хеликобактер
Марина 2019-02-12 15:29
Спасибо! Я сдавала кровь три года назад! Ответ был отрицательный! А диагноз - поверхностный гастрит! Потом беременность, роды, кормление грудью до года! И вот буквально три дня появилась просто ноющая боль в желудке, не острая! Ничего особенного не ела! Не курю, не пью! Но месяц назад пропивала финюльс и колола железо внутримышечно! Гемоглобин был 104, сей%
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 17:41
За 3 года хеликобактер мог появится.
Возможно реакция на железо, он негативно влияет на слизистую желудка. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру 7-10дней. Повторите ФГДС, возможно понадобится биопсия для понимания происхождения узелков.
Марина 2019-02-13 18:45
Большое вам спасибо за ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 00:12
Пожалуйста, здоровья Вам
Марина 2019-02-26 09:00
Доброе утро! Я сделала повторную гастроскопию! Результаты прикрепляю! Меня очень напугали слова - метаплазия! Может что- то объясните по диагнозу? Врач ничего не сказал! Биопсию взяли, ждать две недели! Сейчас никаких рекомендаций нет! Переживаю очень сильно, так как в интернете по этому поводу пишут страшные диагнозы! Спасибо за ответы
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 20:01
Метаплазия должна подтвердится на биопсии для начала. Это состояние не так страшно как дисплазия и атипия, требует наблюдения и лечения хеликобактера при его наличии.
В рекомендациях уменьшить негативное влияние на слизистую желудка (острое, жаренное, копчености, алкоголь, гарячее и тп). Лечение будет назначено по результатам биопсии.
Марина 2019-03-02 22:21
Добрый вечер! Пришли результаты биопсии! Можете мне прояснить, что там? И к какому врачу теперь мне обратиться за лечением? Спасибо вам за ваши ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 00:46
Описана слизистая характерная для хронического гастрита. Проходите курс лечения у гастроэнтеролога