Эрозивный гастрит. Бульбит. Лечение

Спрашивает: UTVТatiana
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дискинезия толстого кишечника. Хронический геморрой 4ст. Липомы передней брюшной станки. Варикозная болезнь нижних конечностей. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.,Ангиомиолипома левой почки
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень нужен Ваш совет! У мамы на фоне онкологического заболевания (мтс в кости, пароартальные и паховые л/у) началась анемия, одной из причин предположительно еще и проблемы с ЖКТ.
Эзофагогастродуоденоскопия декабрь 2016г.:
пищевод-слизистая ровная, блестящая, стенки гладкие, перистальстика сохранена. Слизистая н/з пищевода - рисунок и рельеф не изменены, в нижней трети пищевода единичные линейные эрозии до 0,2см. Розетка кардии не смыкается, на уровне 40см.
желудок-форма правильная, слизистая умеренно диффузно гиперемированная, блестящая, складки среднего калибра, перистальтика умеренная, в просвете желудка слизь, секреторная жидкость. В антральном отделе множественные гемморагические эрозии до 0,2см. Привратник правильной формы, проходим свободно.
12 п. к. -луковица правильной формы. Слизистая умеренно гиперемированная, блестящая, слизистая постбульбарного отдела-розовая, блестящая, БДС до 0,3см, не изменен.
Заключение: Хронический гастроуденит с эрозиями в антральном отделе. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит 1ст. Невысокая уреазная активность НР+.
Лечение: омепразол по 1кап 2р/д-месяц; ганатон-50мг по 1таб 3р/с- месяц, мезим, урсодезоксихолевая кислота 250мг по 183р/с -2 месяца.
В апреле 2017 снова ФГДС- (см. Вложение) Заключение: Эрозивный гастрит, выраженный бульбит. Лечение аналогичное.
Предложенное лечение не помогает, на фоне всех болезней (и ХТ) усилились боли в верхней части желудка до и после еды и в ночное время, иногда печет.
В марте 2018 записана снова на ФГДС.
Посоветуйте, пожалуйста схему лечения. Спасибо!
На всякий случай прикладываю еще и УЗИ БП.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 11:00
UTVТatiana! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Де-нол по 2т. за 30 минут до еды 2 раза в день. Курс 28 дней. Таблетки Хелинорм по 1т. утром во время еды. Курс 1 месяц. Контралок 20 мг 1 раз утром за 1 час до еды. Курс 14 дней. Во время еды Панкреатин по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Капли Галстена, курсом 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень. Курс 10 дней. Затем по требованию. Всего хорошего.