Рефлюкс эзофагит при недостаточности кардии. Эрозивный гастрит

Спрашивает: выхухоль
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после перенесенного орви сдала для контроля анализ крови, выявлен низкий гемоглобин 97.,выписаны таблетки сорбифер и направление на фгдс.
Результаты ЭГДС: ПИЩЕВОД: свободно проходим. Просвет обычный, стенки эластичные. Слизистая оболочка бледно-розовая блестящая. Кардия смыкается не полностью. Отмечается незначительный рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Слизистая оболочка пищевода умеренно очагово гиперемирована.
ЖЕЛУДОК: Просвет желудка обычный, в просвете сок, слизь. Перистальтика обычная, проводится во всех отделах. Складки извитые, эластичные, расправляются при инсуфляции воздуха. Слизистая оболочка розовая, блестящая, с обычным сосудистым рисунком. Имеется очаговая гиперемия слизистой оболочки антрального отдела желудка, там же плоские точечные эрозии до 0,2см. Нр-тест++. Новообразовни на момент осмотра не определяется.
ДПК: Просвет луковицы ДПК обычный, в просвете желчь, стенки эластичные, слизистая розовая блестящая, с обычными ворсинами. Просвет нисходящей ветви ДПК обычный, стенки эластичные, слизистая розовая, блестящая, с обычными ворсинами. Большой сосок ДПК в обычном месте, не изменен.
Заключение: Рефлюкс эзофагит при недостаточности кардии. Эрозивный гастрит.
Как это можно вылечить и предупредить ухудшение состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-09 00:05
Выхухоль! С данными обследования подходите к своему терапевту для назначения лечения по хеликобактер пилори и эрозивному гастриту.