Помогите проблемы с желудком

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Помогите составить точную диету и по возможности лечение
Добрый день два месяца назад сильно заболел желудок из за этого отправился на ЭФГДС. Bот результаты: Просвет пищевода нормальный Стенки эластичные Слизистая бледная Перистальтика нормальная В просвете слюна Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы Кардия не смыкается Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеется 2 ст St. Localis: ЖЕЛУДОК: правильной формы Слизистая умерено гиперемированная, более выражена в антральном отделе Складки среднего калибра Перистальтика нормальная В просвете секрет умеренное количество Урезаный тест: (+) РН-тест: 2,5 Просвет нормальный Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно St. Localis: ЛДПК не деформирована Слизистая ярко гиперемированная, отечная, афтозная St. Localis: Эрозия 1-2мм, подслизистые петехии ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. Эрозивный бульбит После ЭФГДС на следующий же день пошел к гастроэнтерологу он прописал мне Пилобакт по схеме 10 дней. Далее перейти на Контролок по 40 мг утром до еды 14 дней. Хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 4 недели. Но про диету она толком не чего не сказала дали рекламный буклет препарата от рефлюкс-эзофагита и в котором была написана сомнительная диета. Вообщем лекарство я пропил и через 4 недели пошел на повторный ФГДС на котором были вот такие результаты: Недостаточность кардии 1-2ст, Хронический умерено выраженный антральный гастрит, Хронический гастродуоденит ну и РН-тест: 2,5 я так понимаю это означает что у меня гастрит с повышенной кислотностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

2 ответа

Андрей 2017-11-09 11:59
Это продолжения текста всё не влезла.
Вообщем доктор прошу вас написать мне подробную диету (в интернете много противоречивой информации (к примеру в диете номер 1 по Певзнеру которая назначается при обострения язвы и при обострении хронического гастрита с повышенной кислотностью указано что можно отвар шиповника но везде в интернете написано что отвар шиповника нельзя при повышенной кислотности) и скажите какие лекарства стоит пропить потому что боль до сих пор присутствует.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 16:53
Здравствуйте! Расчётом калорийности и подбором блюд на каждый приём занимается диетолог. Стараться питаться по столу 1, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.