Эрозивно-геморрагический антрум гастрит

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня проблемы с желудком. Делала ФГДС: пищевод: свободно проходим, слизистая ровная, блестящая, в просвет слизь. Кардия: смыкается плотно, z-линия не изменена. При инверсионном осмотре внутренний пищеводный сфинктер аппарат охватывает полностью. Желудок: содержит небольшое количество пенистой слизи. Складки хорошо расправляются воздухом, тонус стенок сохранен. Слизистая желудка розовая блестящая. В антральном отделе по большой кривизне несколько (3-4) поверхностных эрозии до 2 мм в диаметре под геморрагическими корками. В препилорическом отделе на 11 часах эрозия 0.3 см, на воспалительном валу до 0,8 см покрытая фибрином. Привратник округлой формы, смыкается ритмично. Луковицы ДПК не деформирована, розовая, ровная, блестящая. Постбульбарный отдел ДПК: слизистая ровная, блестящая. БДС не изменён. В просвет янтарная желчь.
Заключение: эрозивно-геморрагический антрум гастрит. Полная эрозия препилорического отдела желудка.
Назначили: Омез (2р в день), Де-нол (2таб 2 раза в день), Флемоксин (1 таб 2 раза в день). Живот сильно не болит, но постоянная тошнота. Диету соблюдаю, лечусь 8 дней как. Скажите, сколько по времени занимает лечение и заживления этих эрозий. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 22:45
Здравствуйте, Лариса! Заживление эрозий обычно длится не менее 2 недель, облегчение наступает к 10 - 14 дню лечения. После окончания приёма флемоксина к другим препаратам можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Лариса 2020-07-31 22:50
Ещё раз здравствуйте, а скажите, если у меня хронический гастрит+реактивный панкреотит+застой желчи. Что лечить в первую очередь? И может ли при этих болезнях наблюдаться учащеное сердцебиение? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 11:18
Подлечиваем гастрит недели 2, затем можно принимать препараты по желчному пузырю. Тахикардия может быть при обострении заболеваний.