Гастрит и холецистит

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня такая проблема. В начале марта в праздники немного переел и стали появляться неприятный ощущения в области груди, дискомфорт, быстрое насыщение, постоянное ощущение в области солнечного сплетения что проглотил грецкий орех, причем оно не проходит практически уже 1.5 месяца, слегка тошнит после еды, ночами жжение в желудке изжога. На фоне всего этого нарушился и сон, постоянно тревожили мысли о том что рак (у меня помимо этого остеохондроз шейно-грудного отдела и тревога по ночам для меня обычное дело). В результате обратился в поликлинику сделали УЗИ органов брюшной полости: нашли камень в желчном пузыре 10х8 мм, желчный деформирован, размеры вроде в норме, печень и поджелудочная в норме. С камнем сказали что можно и не трогать, если мешает идите к хирургу, не мешает живите и дальше с ним, сказали что к моим ощущениям в желудке он не имеет никакого отношения. Дали направление к гастроэнтерлогу, сделали гастроскопию, ее результаты.
Пищевод свободно проходим. Слизистая его не изменена. Кардия тонична. В желудке умеренное кол-во секрета. Слизистая желудка мелкопятнистая. Складки продольные, перистальтика равномерная. Привратник округлый. Луковица 12-ти п. кишки не деформирована. Слизистая ее с участками гипермии. Постбульбарный отдел без особенностей. При биопсии хеликобактер не обнаружены. Очаговый гастрит. Дуоденит.
Направили так же к эндокринологу, с щитовидной все норм, гормоны щитовидной в норме. Заключение эндокринолога: Хронический гастродуоденит в стадии обострения. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.
В результате врач сказал просто соблюдать диету, на мои вопросы как же избавиться от вышеописанных симптомов, все же было назначено следующее:
стол 5
контролок 20 мг 1 таб/сут - 4 недели
ганатон 50 мг по 1 таб х 3 раза в день - 4 недели
юниэнзим по 1 таб х раза в день - 4 недели Все это принимаю уже 2-ю неделю, результатов пока нет. Симптомы те же, тошнота после еды, тяжесть и ком в груди, стул серо-зеленого цвета. Часто пульсирует в правом боку под ребром. Болей нет никаких, ночами бессонница, постоянная тревога, жжение в груди.
Скажите пожалуйста, мог ли гастродуоденит появиться из за камня? И если удалить желчный пройдут ли эти симптомы, соблюдаю диету уже 1.5 месяца но результатов нет. Какое обследование еще можно пройти, и возможно ли при гастроскопии перепутать более серьезное заболевание с гастритом? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-21 20:25
Здравствуйте Вадим! Осмотр хирурга. « ОмезД» утром. « Церукал» при тошноте. Пить « Урсосан» по инструкции.
-1