Эрозивный антрум-гастрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, весной- осенью беспокоит желудок: проявляются в верхней части желудка боли до еды или через несколько часов после еды, чувство распирания, тяжесть, тошнота, высыпания на лице, утром привкус металла. Сделала Эзофагогастродуоденоскопию. В Заключение написали: Эрозивный антрум-гастрит. В антральном отделе плоские эрозии до 5мм под фибрином. Экспресс-тест на HbPylori (++++) резко положительный. Хотелось бы узнать насколько всё плохо? Какой метод лечения может быть назначен?
Заранее Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 18:58
Здравствуйте, Татьяна! Данное состояние лечится, угрозы для жизни не представляет. Нужна диета стола 1 на месяц. Принимать нужно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером в течение 28 дней. Одновременно с ними нужно пить антибиотики для лечения большого количества хеликобактера. Клацид 500 мг во время еды и флемоксин солютаб 1000 мг с 1 капсулой бифиформа после еды 2 раза в день утром и вечером в течение 14 дней. Препараты пить с интервалом примерно 12 часов 2 раза в день. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Схема принимается при условии, что нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью. После лечения нужно будет делать контроль ЭГДС с хелик-тестом.