Эрозии желудка, ЭГДС, неэффективное лечение

Спрашивает: Пациент
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу помочь консультативно.
Гастроэнтеролог направил на ЭГДС.
Были обнаружены: гастрит эритематозный, полные незрелые эрозии антрального отдела желудка 0,2-0,4 мм. Взята биопсия (2 биоптата). Заключение гистологии: слизистая желудка (что-то про инфильтрацию и воспаление) Большое количество HP. В итоге - HP-ассоциированный гастрит.
В течение 2 месяцев соблюдалась диета и назначения врача по лечению: клацид+флемоксин солютаб + денол. Потом хайрабезол + тримедат + ганатон.
Всё принимал строго по назначению. В диете погрешностей не допускалось. Алкоголь - исключен, никогда не курил. Анализ крови в норме.
Через два месяца контрольное ЭГДС.
Вот его результаты:
Пищевод: свободно проходим, просвет округлой формы, складки продольные, расправляются воздухом. Стенки эластичны. Слизистая бледно-розового цвета. Кардия смыкается. Линия ZET в виде изогнутой линии с острыми зубцами.

Желудок: в форме крючка средних размеров. Свободно расправляется воздухом. Содержит немного прозрачной жидкости. Стенки эластичные. Складки извиты, средние по высоте. Перистальтика умеренная, прослеживается во всех отделах. Слизистая пятнисто гиперемирована. В антральном отделе по большой кривизне единичные приподнятые эрозии до 0.3-0.4 мм. В препилорической части по малой кривизне гипертрофированная складка с эрозированной поверхностью. Взята биопсия. Пилорус в виде овального отверстия. Смыкается. Уреазный тест на HP - сомнительный.

12-перстная кишка: луковица 12-п кишки округлой формы. Просвет кишки овальный. Складки циркулярные. Слизистая проксимального отдела слабо гиперемирована.
Заключение: Диффузный поверхностный (эритематозный) гастрит. Хронические эрозии антрального отдела желудка с явлениями регенераторной гиперплазии. Дуоденит.

Ждать гистологию 2 недели. К гастроэнтерологу попасть не раньше, чем через месяц.
Эндоскопист ничего толком не объяснил - отправил с заключением к гастроэнтерологу.

Как и многие, прочитал кучу информации в интернете, особенно про гиперплазию и сейчас нахожусь в состоянии неконтролируемой тревоги.

Вопросы:
1. За два месяца не произошло никаких изменений в результате лечения. Хотя, повторюсь, строго соблюдалась диета и лечение. Пожалуй, на ЭГДС всё стало даже хуже. Почему? Неправильно подобран курс лечения или что?
2. Прошу, объясните. Гиперплазия - это предраковое состояние?
3. Нужна ли консультация онколога?
4. Сколько времени нужно на эпителизацию эрозий и можно ли вылечить гиперплазию?
5. Нужно ли сменить гастроэнтеролога, если нет никаких улучшений после лечения?
6. Нахожусь в постоянном стрессе. Ничего не могу поделать - мысли об онкологии и т. п., т. к. за 2 месяца похудел больше, чем на 10 кг. Это 10% моего веса.
Помогите.
Теги: дистальный гастрит препилорического отдела желудка по малой кревизне, полные эрозии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 20:06
Пациент! Необходимо дождаться ответов по биопсии. Консультация врача онколога проводится только по заключению биопсии, если найдены атипичные клетки -АК У вас при первом обследовании их не было найдено. А только был выражен воспалительный процесс. В таких ситуациях, если в повторном обследовании не выявлены АК, то назначается повторный курс лечения. Вам может быть предложена госпитализация в стационар для проведения более интенсивного курса лечения с применением в/в и в/м инъекций на фоне приема препаратов внутрь. Так, что вы еще не полностью использовали все способы лечения.