Вопрос желудок

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПИЩЕВОД: слизистая розовая, блестящая, стенки гладкие, перистальтика сохранена. Слизистая н/з
пищевода осмотрена в режиме NBI - рисунок и рельеф не изменены.
Розетка кардии не смыкается, на уровне 39 см,
ЖЕЛУДОК: форма правильная.
Слизистая: умеренно диффузно гиперемированная, блестящая,
Складки: среднего калибра,
Перистальтика: умеренная.
В просвете желудка: слизь, секреторная жидкость.
Привратник: правильной формы, проходим свободно.
Взята биопсия на ЦА, ГА, No.1-антральный отдел желудка,
No.2-средняя треть тела желудка
12-ПЕРСТНАЯ КИШКА: луковица правильной формы.
Слизистая: умеренно гиперемированная, блестящая, отечсная, с единичными эрозиями 0,1 -0,2 см в Д.
слизистая постбульбарного отдела - розовая, блестящая, БДС-до 0.3см, не изменен.
◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Недостаточность кардии.

Цитология
◦ Заключение врача:
Комплексы клеток покровно-ямочного эпителия без признаков атипии. Гиперплазия лимфоидной
ткани. Нр++.

результат биопсии

◦ Дата взятия материала: 11.09.2018 10: 33
◦ Материал помещен в 10% - р-р нейтрального формалина: Да
1 1 фрагмент слизистой антрального отдела
2. 1 фрагмент слизистой с/3 тела желудка
◦ Маркировка биопсийного
(операционного) материала
No 63459-61 - Хронический умеренно выраженный антральный гастрит активностью (+), с наличием
гиперплазированного лимфоидного фолликула. Нel. Рylori ++ (обсеменение, адгезия).
No 63462-63 - Фрагмент слизистой фундального отдела желудка с хроническим умеренно
выраженным воспалением активностью (+). Нel. Рylori ++ (обсеменение, адгезия).

что делать
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 20:41
Здравствуйте. Придерживайтесь диеты 1по Певзнеру см в интернете. Обратитесь на прием к врачу для назначения курса антихеликобактерной терапии.