Боли в желудке. ФГС сделал

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Несколько дней болит в области солнечного сплетения. Боль появляется сразу после начала приема пищи. Так же постоянно боли наплывами по 0,5-2 мин в любой области живота. Принимаю омепразол по 1 таблетке в сутки. Так же принимаю Альмагель А раза 2-3 в сутки. Перед сном пью ношпу.
Вот что написали после ФГС:
Пищевод проходим. Слизистая: бледно-розовая, гладкая, блестящая, не травматичная. ВРПВ – нет.
Кардия смыкается не полностью, эластична. Слизистая желудка не пролабирует в пищевод. На инверсии визуализируется расширенное ПОД, Z-линия и слизистая пищевода.
Желудок: обычных размеров и формы, хорошо расправляется при инсуффляции воздухом, эластичен, рельеф сохранен. Перистальтика активная. Складки без особенностей. Содержимое: небольшое количество прозрачного секрета и слизи. Слизистая гладкая, блестящая, не травматичная; в теле и атральном отделе – ярко гиперемирована. Сосудистый рисунок не прослеживается.
В препилорическом отделе по передней стенке утолщенная складка, змеевидной формы высотой 2 мм, длиной 5 мм, на поверхности 2 эрозии с чистым дном. При биопсии ткань эластичная, спонтанной и контактной кровоточивости не отмечается.
Привратник смыкается, не деформирован, проходим.
Bd: просвет не сужен, без деформаций. Перистальтика активная. Стенки эластичны. Слизистая ярко гиперемирована, гладкая, не травматичная. Сосудистый рисунок не прослеживается.
Постбульбарный отдел без особенностей, содержит следы желчи. Слизистая подвижна, смещаема. БДС в торцевую оптику не визуализируется.
Биопсия: +из антрального отдела с приподнятой эрозии(+цитология)
Заключение: Фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, Эрозивный гастрит, Катаральный бульбит.
Подскажите, сильно ли это опасно и что можно попринимать для лечения?
P. S. К гастроэнтерологу записаться пока не получается (к бесплатному только на середину июля, к платным только после 17 июня) а лечиться хотелось бы уже начать.
Пол мужской, рост 183 см, вес 105 кг.
Теги: приподнятые эрозии делудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-17 14:41
Константин! Пройдите тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия живет на слизистой желудка и вызывает его воспаление и воспаление 12 перстной кишки. Эти данные будут необходимы при осмотре у специалиста и при назначении лечения. Сейчас принимайте в 7 -00 капсулу Омепразол 20 мг. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, утром и вечером. Соблюдайте диету и режим приема пищи.