Боли в позвоночнике и желудке

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома, гепатоз, гастрит
Здравствуйте доктор! Прошу помогите разобраться. С июня месяца боли в желудке, то проходили то снова возвращались. Узи б/п пройдено с ноября месяца 3 раза. Кровь сдана множество раз. Кроме временами повышенных WBC, EOS, NEU всё в норме. В 2016 году была сделана гастроскопия, обнаружили лёгкий гастрит и хеликобактер +. Пролечилась, потом год желудок не беспокоил. Было выпито много антибиотиков, в июле без анализа повторно пила антибиотики от хеликобактер, после через неделю отмены, сдала кал на хеликобактер, результат отрицательный. В ноябре 2017 и в августе 2018 онкомаркеры C19. 9 и РЭА в норме. Липаза, амилаза, ферритин, альбумин, алат, асат, билирубин СОЭ, с-реактивный белок всё в норме. Было воспаление м/п системы тогда СОЭ и с-реактивный белок повышались. Вначале боль была в желудке в районе мечевидного отростка, проходила от гевискона, потом добавилась боль в позвоночнике. После массажа боль в спине уходила на день или два. К августу боль в позвоночнике почти постоянно. Не болит когда сплю. Почти месяц принимала креон, и долго ИПП, от креона результата не почувствовала. Сейчас пью фосфалюгель, на время боль проходит в желудке, но не в спине. Последние два дня появилось урчание в животе. Эти дни нет аппетита из за стресса. Немного похудела. Резкая колюшая боль в грудной клетке сразу после сна появилась 1.5 года назад. Как расходилась боль проходила. Сначала боль была редкой (заметила связь с переохлаждением, даже зимой потею на улице, климат очень влажный), теперь эта колюшая боль бывает 1 раз в 2-3 месяца. Рентген лёгких сделан много раз из за пневмонии в январе. Сейчас всё в норме. Вчера съела яблоко и сразу боль в позвоночнике, а сегодня утром после стакана воды. Согнувшись сидеть больно. Сделала мрт грудного отдела позвоночника, результат врача ещё 10 дней ждать. Снимки на руках. Гастроскопию боюсь делать из за результата. Скажите пожалуйста, что это может быть? Если онкомаркеры в норме, можно как-то успокоиться? Спасибо. Очень надеюсь на полноценный ответ.
Теги: болит спина при эрозиях желудка форум
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

6 ответов

Добрый день. Вероятней всего язвенная болезнь желудка. Обязательно нужно пройти ФГДС.
Регина 2018-09-02 15:20
Спасибо большое, что ответили. Хотела ещё кое что уточнить, я заметила, что у меня в последнее время кал зелёного цвета, месяц назад когда сдавала кал на хеликобактер, кал был коричнего цвета. Не могу точно утверждать, что прям целый месяц зелёного цвета, но вот меня это насторожило. В последние дней 5 толком ничего не ела, от стресса. Пью мезим и фосфалюгель. Прочитала в интернете, что зелёный кал это признак плохого. Красящего, зелени не употребляла. Рак чего может означать зелёный кал? (без примесей чёрного цвета и не слишком светлый). Скажите пожалуйста, неужели настолько всё серьёзно? На фгдс жду очередь. Спасибо
Регина 2018-09-02 17:54
Ещё хотела добавить, сегодня в отделении скорой при больнице, попросила сделать мне узи б/п, ещё сделали укол для желудка ИПП. результат узи такой - в связи с интенсивным газообразованием, оценка не оптимальная, патологий в органах б/п не обнаружено. (это я вкратце написала). Единственное, что из за газообразования, не смогли рассмотреть поджелудочную железу. Это меня и расстроило. С утра не болела спина, я даже обрадовалась. Сейчас начиталась в интернете всякого, немного перекусила, и сразу заболела спина в районе позвоночника колюшая боль и ком в горле. Не знаю что и думать. (. Доктор умоляю, скажите, что точно показывают в моем случае онкомаркеры Ca19.9+РЭА? Ca19.9 - 4.54 U/ml норма 0-37. РЭА - 1.52 ng/ml норма 0-5. СПАСИБО
Я уже Вам сказала, что у Вас вероятней всего язвенная болезнь желудка. Из-за этого и боли, которые отдают в позвоночник. За онкологию не переживайте. Кал зеленого цвета не является признаком онкологии.
Регина 2018-09-03 20:57
Добрый вечер Юлия Владимировна. Прошла я сегодня фгдс под наркозом. Взяли биопсию, но результат будет только через 20 дней. (незнаю как переживу эти дни в стрессе). Заключение врача - эрозивный гастрит и недостаточность hiatal (простите не смогла перевести это слово). Само обследование позже переведу, куча мед терминов. К самому хирургу, который делал фгдс попасть смогу только с результатами биопсии. 1. - Скажите пожалуйста, что именно входит в эту биопсию? 2. - Что там должны найти или опровергнуть? 3. - Насколько опасен эрозивный гастрит? 4. - От такого гастрита могут быть эти боли в позвонках? Очень переживаю. Спасибо.
Добрый день. Прикрепите протокол ФГДС. Эрозивный гастрит может давать боли (это предязвенное состояние). Биопсия покажет степень поражения слизистой желудка. Эрозивный гастрит опасен тем, что может перерости в язвенную болезнь.