Результаты ФГДС

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала ФГДС 22.09.2015
Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода розового цвета, в дистальном отделе две продольные полосы гиперемии до 10 мм. Кардия зияла. Слизистая в теле желудка красно-розового цвета, неравномерно гиперемирована, в антральном отделе желудка на слизистой пресовидная зернистость бледно- розового цвета до 1-2 мм диаметром. В просвете желудка и в «озерке» секрет с примесью слизи. Выходной отдел желудка перистальтировал. Привратник округлой формы. Слизистая луковици 12пк с очагами гиперемии. Слизистая нисходящего отдела 12пк серо-розового цвета с мелкоточечным серым налетом. БДС не изменена.
Заключение: дистальный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Смешанный гастрит. Очаговый бульбит. Дуоденит.
Проходила гастроскопию не первый раз, делаю уже третий год подряд. Заключения всегда одинаковые. А вот желудок часто болит, чуть что не то съела (фаст-фуд, чипсы, газировки категорически не употребляю) или праздник, то все по новой.
Подскажите, что делать чтобы боли больше не возвращались? У меня сильно запущенный желудок и нужно постоянно сидеть на строгой диете?
Теги: результат фгдс дгр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-20 14:57
Лена! А при обследовании определяли Хеликобактер?
Платная консультация
Лена 2015-11-21 07:49
Гастроскопии в 13 и 14 году показали отрицательный хеликобактер, а в 15 слабоположительный, но мне сказали что так как анализ взят на фоне Париета, то он неверный. 13 и 14 году эту бактерию не находили, а желудок так же часто болел. Скажите, пожалуйста, у меня очень сильный гастрит? По ФГДС желудок сильно запущен? В 14 году от этого налета по типу манно крупы врач прописывал антибиотик, но налет не изчез и болеть не перестало. Помогите пожалуйста. Боюсь довести до язвы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-22 14:51
Лена! Давайте уточним по Хеликобактер! Не принимать лекарства в течении 3-х дней. Сдать дыхательный тест на Хеликобактер. Этот тест признан самым достоверным в мире. Буду ждать ответа.