Не помогает ипп

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Дуоденит гастрит тонзилит
Здравствуйте, лечусь от ГЭРБ 2,5 месяца, симптомы то исчезают то появляются Не могу есть очень многие продукты: фрукты овощи В вертикальном положении боли нет, в горизонтальном часто печет. Пью препараты рабепразола 20 мг перед ужином. 3 дня пыталась снизить дозу до 10, симптомы возвращаются. Можно ли пить рабепрозол доза 20 дольше 8 недель или сменить на др. Если малейшее нарушение диеты, бессонная ночь. Может мне планировать консультацию хирурга?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 15:37
Здравствуйте, Алла! При ГЭРБ назначаем ИПП на период 6-12 месяцев. Нужно подобрать препарат, который будет давать хороший эффект. Наиболее эффективным сейчас считается дексилант, вначале назначаем 60 мг после ужина на 30 дней, затем 30 мг после ужина на несколько месяцев.
Из более дешёвых можно использовать нексиум, вначале 40мг после ужина на 30 дней, затем 20 мг после ужина на несколько месяцев.
Дополнительно вместе с ИПП можно принимать альфазокс по 10 мл 2 раза в день после завтрака и обеда и 10 мл на ночь на 14 дней.
Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Алла 2020-07-08 15:57
Спасибо Наталья Евгеньевна! А дексилант 60 я прочитала что при эрозивном эзофагите? Т. Е лучше его пить не на голодный желудок а после еды. Я уже пила 20 зульбекса 2месяца. И хотела перейти на поддерживающую терапию. Но видно рано это не вредно для желудка,? просто лечение вроде везде максимум 8 недель основное а потом снижение дозы . я еще точно не знаю, какая кислотность? Как проверить? И обязательно ли делать импеданс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 16:55
Можете начинать с дексиланта 30 мг на месяц, с едой не взаимодействует, можно принимать в любое время.
Эзофагит (воспаление пищевода) лечим 1 - 2 месяца, ГЭРБ лечится длительно до 6 месяцев и более.
Если есть возможность, то сделайте импедансометрию.
Обычно базовое обследование - ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Алла 2020-07-08 17:11
Спасибо большое. Начну пить дексилант 60 доза. Потому что 30 нет в аптеке . А, потом перейду на 30. Наталья Евгеньевна. Я переживаю что по рентгену у меня на постоянное проллабирование слизистой желудка в пищевод, недостаточно ть кардии. Может мне переделать рентген?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 17:24
Если делали недавно рентген (последние 2-3 месяца), то можно не переделывать. Если давно, то сделайте у другого рентгенолога.