Как лечиться при ГЭРБ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2018 году делала эзофагогастродуоденоскопию, на фото заключение.
Выписали пить Фамотидин и диета.
В декабре 2019 года была простуда, вылечила. Однако кашель не прошёл который как я замечаю несколько дней начинается после приема пищи. Была на приеме у аллерголога, врач мне сказала, что это не из за простуды а по причине ГЭРБ.
Скажите, пожалуйста, какими препаратами мне нужно лечиться и какие, если надо, сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 08:12
Здравствуйте, Марина! В этом году желательно повторить ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-15 10:00
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а ЭГДС и рентген нужно сделать после приема этих препаратов или до?
Рентген необходимо слетать для того, чтобы понять есть ли грыжа или по моим описаниям уже понятно, что она есть?
А еще подскажите, пожалуйста, как мне наладить в моем случае стул? Часто бывают запоры.
И что делать с кашлем, который уже около месяца
Марина 2020-01-19 13:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я прочитала, что в препарате Гевискон возможен побочный эффект бронхоспазм. А у меня основным симптом ГЭРБ это кашель, поэтому я как-то беспокоюсь его принимать, чтобы не усилить кашель.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то аналог гевискона но чтобы он был без возможной побочки кашля?
А еще для стула достаточно принимать Нормазе или можно что-то еще?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:15
Вместо гевискона можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, но полными аналогами они не являются.
Начните с одного нормазе, если стул будет, то можно больше ничего не принимать.
Платная консультация
Марина 2020-01-21 15:30
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Нормазе совсем не помогает, только газы выходят (
А какое еще можно лекарство для стула пить, подскажите, пожалуйста?
И тест на хеликобактер каким лучше способом сдать? Кровь, стул или при ФГДС?
А еще, можно ли пить Омега 3 при гастрите и ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 15:49
Как слабительное можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Самое точное определение хеликобактера - хелик-тест на ЭГДС, затем идёт дыхательный тест, затем анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 09:18
ЭГДС и рентген можно делать в любое время. Рентген для уточнения вида грыжи и её размеров. Кашель должен уменьшиться на фоне лечения.
Для улучшения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.