Полип пищевода

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ГЭРБ + полип 3 мм в пищеводе на входе в желудок и недостаточно закрывается кардия. Может ли от этого быть одышка? От Гэрб пропил денол и омез, но одышка не проходит, удаляют ли такие маленькие полипы? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 05:10
Здравствуйте, Андрей! Одышка бывает связана именно с грыжей. Нужно сделать рентген пищевода, уточнить размеры грыжи. Грыжи больших размеров - показание к операции. Полипы могут быть удалены любых размеров. Все эти вопросы решает хирург, надо будет с ним проконсультироваться.
Платная консультация
Андрей 2018-11-24 11:23
Разве при фгс грыжа не видна? Она еще как-нибудь проявляется? Я уже делал снимок позвоночника и два снимка легких, не хотелось бы делать еще один просто так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 12:58
Признаки грыжи на ЭГДС могут быть, но размеры грыжи в см можно померить только на рентгене. Рентген делается с барием.
Платная консультация
Андрей 2018-11-24 15:50
То есть если на фгдс эндоскопист не обнаружил снимок смысла делать нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 16:05
Если на фоне лечения симптомы ГЭРБ сохраняются, то нужно будет сделать дообследование. Рентген входит в стандарты обследования при ГЭРБ, принятые минздравом РФ.
Платная консультация
Андрей 2018-11-25 14:00
Симптомов гэрб нет. В общем, их и не было кроме отрыжки, сейчас беспокоит только одышка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 14:09
Если связи с заболеванием пищевода нет, то при одышке надо лёгкие и сердце обследовать, консультироваться с терапевтом.
Платная консультация
Андрей 2018-11-25 22:30
Спасибо, но уже пройдено всё. (ЭКГ, снимок легких и позвоночника, спирографию, общий анализ крови, не делали только КТ и МРТ)

Я и хотел убедиться, что полип такого точно не вызывает. Чтобы не получилось так, что месяцы обследовался, а в итоге причина в том что уже нашли.

А еще не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, что может быть причиной гэрб и полипа? Алкоголь не пью, не курю, но пью кофе и люблю сладкое, в целом стараюсь питаться правильно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 05:46
Причину полипов точно никто не знает, ГЭРБ возникает из-за ухудшения работы кардиального сфинктера, чаще это врождённые особенности строения и функции.
Платная консультация
Татьяна 2022-04-30 05:45
Здравствуйте. У ребёнка 13 лет нашли полип в пищеводе на ножке. Он его беспокоит, переодически болит живот, тошнит. При эндоскопии полип воспален. Чтобы удалить его, нужно вылечить воспаление. Подскажите пожалуйста какие препорать нам нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 12:20
Здравствуйте, Татьяна! Если во время ЭГДС не делали хелик-тест, то желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Вместе с полипом в пищеводе выявлена эрозия, для лечения эрозивного эзофагита желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ не менее 2 месяцев, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Вместе с этими препаратами принимать улькавис 120 мг 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней, затем гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней. После окончания лечения нужно будет сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Андрей 2018-11-28 14:10
Нужно делать рентген желудка или пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 14:30
Если есть возможность, то сделайте.
Платная консультация
Андрей 2018-11-28 20:15
Так какой именно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 20:25
Это одно исследование, сразу смотрят пищевод, желудок, 12-перстную кишку с барием.
Платная консультация
Андрей 2018-12-19 10:16
Вот результат. ГРыжи нет, недостаточность кардии. И по-прежнему беспокоит периодическая изжога и удушье, и постоянная отрыжка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 10:33
По поводу недостаточности кардии можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Если на хеликобактер не обследованы, то можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Андрей 2018-12-19 10:42
Спасибо. Я пил Хайлефлокс 750мг 20 дней, Юнидокс 14 дней и Де-нол 56 таблеток 14 дней, есть смысл сдавать на хеликобактер? И если есть, то покажет ли анализ сейчас после антибиотиков?
Андрей 2018-12-19 10:50
Одышки быть из-за этого не может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 11:03
После антибиотиков анализ крови не используем, не ранее чем через месяц можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Одышка при ГЭРБ без грыжи не характерна.
Платная консультация
Андрей 2018-12-19 22:38
То есть можно сказать что одышки причина 100% не в этом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 04:30
В типичные проявления не входит, как редкий вариант если только.
Платная консультация
Андрей 2018-12-31 13:11
Разве из-за кардии лишний воздух не может поступать в желудок и давить на диафрагму, вызывая одышку и отрыжку? А сама недостаточность может быть вызвана полипом? Спасибо большое за ваши ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 15:10
Воздух в желудок чаще поступает во время еды, это аэрофагия. При переполненном желудке может быть отрыжка, может и одышка при большом переполнение быть. В остальное время пищевод в спавшемся состоянии. Полип может ухудшать смыкаемость кардии.