Что принимать при гэрб, имея атрофический гастрит

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Добрый день. У меня гэрб и атрофический гастрит, колит, панкреатит.
По рекомендации врача принимал 2 месяца по 2 таблетки рабимака в день, сейчас перешел
по одой в день. У Вас на сайте в ответах врача Кириченко Елены Владимировны прочитал, что при атрофическом гастрите препараты ИПП не назначаются. Биопсию у меня брали, бактерии нет, кислотность нормальная, изжоги нет,
бывают только как спазмы в груди и собственно рефлюкс, капает водичка из носа иногда. Подскажите, пожалуйста,
если не рекомендуется принимать ИПП, то что принимать если беспокоит рефлюкс.
С уважением, Георгий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:51
Георгий! Назначается прием суспензии Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Без приема ИПП. И препарат -Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день перед едой 14-28 дней. Эти препараты применяют при обострении ГЭРБ. ИПП заменяются на применение антагонистов H2 - рецепторов гистамина (фамотидин). ИПП не применяются при лечении хеликобактер пилори при наличии атрофического гастрита, при проведении приема антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Георгий 2018-11-03 10:36
Большое Вам спасибо за ответ, все понятно.
Успехов Вам в работе.
С уважением, Георгий.
Георгий 2018-11-14 13:36
Добрый день, у меня еще вопрос к Вам. Можно ли мне пить "Поляну квасову"
при эрозивном атрофическом гастрите. Купил воду, а на этикетке написано, что пить
при неатрофическом гастрите.
С уважением, Георгий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-14 18:59
Георгий! Воду можно пить по соответствию ее содержания заболеванию. У вас нет неатрофического гастрита. Она вам не подходит.
Платная консультация
Георгий 2018-11-14 19:03
Большое Вам спасибо за ответ.
С уважением, Георгий.
Георгий 2018-12-12 13:38
Елена Владимировна, добрый день, у меня к Вам еще вопрос.
Сейчас началась изжога, а какая кислотность у меня я не знаю, Гевискон подходит для
повышенной и пониженной или только для повышенной кислотности?
С уважением, Георгий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:08
Георгий! Может пробовать прием суспензии Гевискон после еды 3 раза вдень по 10 мл и перед сном. Если подойдет, то курс от 14 до 28 дней.
Платная консультация
Георгий 2018-12-15 15:52
Понятно, большое спасибо за ответ.
С уважением, Георгий