Ипп как перестать пить

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня два важных вопроса про Ипп. Первый то что меня сильно беспокоит. На многих мед сайтах пишут что ипп когда пьют больше года вызывает рак желудка, вызывают ипп гипергастринемию, пневмонию сибр, а главное пугает что ипп вызывают рак причем у тех кто принимает ипп больше 3 лет риск рака желудка возрастает в 8 раз. А у меня в семье у двух людей рак слепой кишки. Был бы выход принимать ипп 6 недель как обычно их назначают при гэрб. Но как перестаю пить рабепразол через сутки горит все от изжоги. Я из за этого не смог к уреазному хелик тесту подготовиться, без антацидов жить не могу и без ипп. До лечения ипп ижога была часто но не сутками. То есть рабепразол вызвал рикошет кислотный. Два вопроса. 1. Как уйти от ипп, пробовал до 10 мг разо снижать через сутки изжога. 2. Как быть ведь ипп рак желудка вызывают, и почему выписывают ипп на месяц или больше, ведь по сути ипп только эрозии и язвы лечат а изжога после лечения в разы сильнее. Что мне делать.? Бросать ипп и ждать Баррета, рак пещевода и смерти к 30 годам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

11 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-02 23:32
Здравствуйте, Станислав.
Пришлите пожалуйста данные обследований какие имеются. Плюс перечислите какие препараты принимаете на сегодняшний день, БАДы тоже.
Станислав 2021-09-03 00:25
Рапепразол 20 мг раз в день, иногда гевискон, эналаприл 5 мг, конкор 2.5. Розувастатин 20мг. Из добавок облепиховое масло в капсулах потому что хронич фаринголарингит ставят. На фгдс не полностью кардия закрыта, поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, желчь в желудке а на узи пневматоз кишечние и перегиб желчного. Все вообщем плохо очень. Жировой гепатоз печени и в 15 холестерин 9 был вместо 5.18. Сейчас что то странное происходит. На озере был переел прошло 10 часов после приема рабепразола и какое то пожигание было но не похоже на изжогу. После соды не было отрыжки. А 2 недели уже тошнит где то на 3 балла из 10 и ощущение слизи в горле и пищеводе. Побаливания в груди были. Когда вызывал рвоту боль была в пищеводе. Видимо дисфагия или ппоявление психогенных симптом гэрб, я много волнуюсь в последнее время
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-03 23:53
Здравствуйте. А по какой причине принимаете Конкор? Крове разжижающие препараты принимаете? Статины Вам нельзя.
Так давайте по порядку.
Первое и главное, диета.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Вам нельзя голодать. Если нет возможности нормально поесть, то берите с собой перекусы (бананы, йогурт, сыр, творожок). Сейчас имеются термосы для вторых блюд, ланч боксы, вообщем продумайте этот момент. Запрещены (алкоголь, перловая и ячневая каши, кофе, крепкий чай, газированные напитки, дрожжевой хлеб, свежая выпечка, шоколад, мороженное, грибы, чеснок, помидоры, наваристые бульоны, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, острое, жирное, копчёное, соусы, маринады). Но тем не менее в рацион обязательно надо включить (не кислый творог нормальной жирности, кисломолочные продукты (мацони, ряженку, адыгейский сыр, моцареллу, брынзу, варенец, сулугуни, сметану), нерафинированные масла в умеренном количестве (льняное, кунжутное, масло грецкого ореха, кедрового ореха), белые тыквенные семечки, мёд, орехи (грецкие, миндаль, фундук, особенно бразильский орех в количестве 3-4 ядер в день). Так же Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Далее. Пока оставляем рабепразол, не трогаем, пока. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Обязательно фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, вереск побеги, сушеница топяная, репешок обыкновенный, пустырник,) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды.
Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.
А так же принимать мин. Воду, только она должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды или при приступе изжоги (Донат магний, Боржоми, Нарзан).
Облепиховое масло в капсулах, только раздражает слизистую желудка. Лучше Лизобакт, и немного по маленькому глоточку кедровое масло после еды.
Станислав 2021-09-04 01:02
. Насчет голодания мне вдвойне голодать нельзя. Я бодибилдингом занимаюсь. Мне нужно много белка. И питаться 5 - 7 раз в день по немногу, тем более говорят что белок стимулирует сфинктер. Знаю что при гэрб запрещают некоторые врачи культуризм. Но я без этого не смогу. Тем более я лучше себя чувствую после занятий с гантелями у меня даже давление снижается. То что вы сказали статины нельзя я честно говоря в шоке. Как статины нельзя? У меня атеросклероз брахиоцефальных артерий пока правда без бляжки. Насчет конкора я честно говоря не понимаю почему выписывают, вроде как пульс снизить и давление. У меня есть оч хороший кардиолог в Москве он назначал энап и статины. У меня семейная гиперлипидемия. Лизобакт пил толку ноль. Я так и не нашел причину фарингита и першения в горле. Не очень понял вы сказали вроде разо нельзя и другие ипп оставить. Я категорически не могу слезть с них. Спустя 20 часов иногда 30 изжога баллов на 2 - 3. На 2 сутки и и третье у меня горит огнем всё. Фамотидин почти не помогает. Экстренно только сода. Но раньше я брал чайную ложку порошек глотал и запивал водой, говорят так нельзя. Пробовал кипетком гасить, слышал так нельзя. Щас беру пол ложки чайной сыплю в воду комнатной темп и пью вроде помогает. Мне советовал гастроэнтеролог альфазокс. Ганатон тоже, не знаю мне кажется ганатон переоценен очень. У меня 2 года назад тоже изжога была когда ел вредное потом стала почти от любой пищи НО изжога была дней 10 потом на 14 дней проподала. От любой пищи ее не было. А как стал пить ипп который кислотный рикошет вызывают то всё. Кислота стоит сутками. Я даже не могу к уреазному тесту подготовиться потому что бросать за 2 недели ипп и антациды я просто умру от изжоги. Я лечил хелиобактера но тест не сделал. Хелиобактер у меня и в 16 лет был. Ставил недостаточность кардии и поверхностный гастрит с рефлюкс эзофагитом
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:46
Станислав.
Вы когда пишите свой диагноз указывайте и хронические заболевания. Статины, вызывают очень много побочки, и если бы не было у Вас хронического заболевания, то их бы пришлось отменить. Рабепразол пока пейте. От него надо постепенно отходить.
Далее на определение хеликобактер можно сдать анализ кала на антиген к хеликобактер, это достаточно достоверный тест.
Вам по любому придется сделать выбор, в том смысле что надо поменять силовые тренировки на что нибудь другое (плавание, бег, баскетбол, волейбол, футбол).
<divБелок, белку рознь. Если это спортивное питание, то пока его нельзя, слишком большая нагрузка на печень.
Станислав 2021-09-04 23:48
Ирина Олеговна насчет футбола это еще хуже чем силовой тренинг. Если со своим зрением минус 8 мне мяч в голову прилетит это гораздо опаснее. И потом я не беру сразу огромные веса как многие. Я же говорю я только лучше себя чувствую. У меня недавно давление пол года назад было 140 на 93. После упражнений стало 129 на 68. Гэрб у большего числа населения земли. И при этом бодибилдинг все популярнее. В америке от гэрб вся страна почти страдает но у них даже врачи и многие актеры занимаются силовыми тренировками. Я конечно понимаю что врачи должны предостеречь от нагрузок. Потому что человек может поднять вес сразу 50 кг а у него разрыв пешевода будет а виноват врач будет что не предостерег. Многие врачи к сожалению говорят о вреде бодибилдинга а о пользе к сожалению нет. Я 5 кг гантельками себе икры накачал и бицепс бедра. А то что бицепс бедра мощный уменьшает риск травмы колена не один врач не говорит. А когда у меня были слабые мышцы я повреддил мениск. Но ддаже с травмой мениска я качал мышцы и мне стало лучше только. Простите если лишняя информация. Просто обьяснить хотел. А если я это брошу то у меня даже питаться не будет мотивацией. Переедать я врятли буду но питаться один раз в день или два. Диета при гэрб даже такая же как и в спорте в этом. Потому что дробное питание снижает на жкт нагрузку, и ускоряет метаболизм. Насчет плавания, в бассейне с хлоркой не люблю. В море проблема с пандемией не знаю куда ехать. А розувастатин вроде довольно безопасный. Скажите почему вы спросили про крове разж препараты. Мне их надо? И статины из жкт нельзя? И я так понимаю что причину высокого холестерина не найти? И только пить статины? Урсосан еще пью не знаю может не стоит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-05 10:39
Не будем голословны, просто внимательно прочитайте инструкцию к статину. Прошлые мои рекомендации были как раз по поводу снижения холестерина. То есть это поможет снизить дозировку статинов. Почему же Вы не написали про плохое зрение. Дело в том что я не обладаю экстрасенсорными способностями и не могу знать какие заболевания у Вас имеются. Препараты разжижающие кровь очень плохо влияют на слизистую ЖКТ, вызывая множество осложнений. Просто обычно при диагнозе ГБ, назначают эти препараты. Что касается Урсосана, хороший препарат, но пока не стоит. Замените его на сбор, прием минеральной воды, и хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды.
Станислав 2021-09-07 22:24
Два оч важных вопроса? Не очень понимаю хофитолом что лечат. Он вроде холестерин снижает немного. Его иногда выписывают 3 раза в день по 2 табл. Для меня это много?
И последний вопрос очень важный но и довольно сложный. У меня уже пятый раз болит весь живот почти постоянно и схватывает, все это длится эпизодами то есть пол года, год норм потом неделю или дней 10 болит. Во время болей таких два раза была темп до 38. Иногда без темп боли. Когда болело делал узи брюшной полости ничего не находили не разу. На сигмоскопии все хорошо. 2 дня назад литр молока выпил. Потом начал болеть живот и по большому часто хожу весь день почти. Совсем немного жидковатый стул. Скажите может это СРК быть? В больнице думал аппендицит не потвердился. Поставили мезаденит хотя на узи не были лимфоузлы увеличины. Что это за мистика такая? Мой гастроэнтеролог говорит у живота нет причин болеть. И некакие обезболивающие не помогают. И так уже 5 раз. Может это обострение хронич гастрита поверхностного который мне ставили? Вы не в Москве работаете? Мне оч нужен хороший гастроэнтеролог
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-09 20:02
Здравствуйте, Станислав.
Ну во-первых хофитол прекрасный препарат, на основе артишока, обладает гепатопротекторным, желчегонным действием.
Во вторых сдайте анализ крови на Ат к гельминтам, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Лечение пока тоже.
Станислав 2021-09-10 04:37
Спасибо , здоровья вам и вашим близким
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-10 19:35
И Вам, скорейшего выздоровления!