Царапина пищевода?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Елена Владимировна, добрый день!

2 недели назад я съела очень жесткое печенье, не запивая водой, и пару дней ела жесткий рис и одну почти сухомятку, после чего у меня болел желудок и была изжога. С тех пор после еды у меня першение в горле и позывы на кашель. Между приемами пищи нет дискомфорта, если соблюдаю диету. Вроде бы постепенно проходит. Если съем что-то погорячее - немного щипит. Такое впечатление, что ближе к глотке поцарапала пищевод. В остальном самочувствие нормальное.
Подскажите, пожалуйста:
1. Это что-то серьезное или просто царапина скорее всего? Очень много работы, проходить обследование не хочется зря.
2. Читала, что облепиховое масло помогает. Но я имею склонность к жидкому стулу, а оно обладает слабительным действием. Есть ли другие средства без слабительного эффекта?
3. Использую сейчас народные средства: раст. Масло, сливочное, мед (с одной стороны щипит, но кажется, он лучше всего заживляет.) - не могу я этим навредить?
Спасибо!
Теги: поцарапал пищевод
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 11:03
Екатерина! Дело не в царапине, а наличии признаков заброса содержимого в пищевод. Нужно проходить ФГДС. Сейчас после еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл и перед сном.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-20 12:58
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:19
Екатерина! Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-28 11:32
Елена Владимировна, спасибо большое! Гевискон помог. Изжога и ощущение царапины прошли.
Уезжаю сейчас в командировку, так и не успела сделать фгдс.
Есть ли что-то для желудка, что можно попить для профилактики и чтобы не было побочных эффектов в виде газообразования или слабительного?
Если мне нужно будет выпить таблетку от менструальных болей, то подойдет ли найзилайт? - я его пила, он вроде бы обладает гастропротекторным действием, но нужно пить на голодный желудок, и это меня смущает. Можно ли что-то пить параллельно с обезболивающим, чтобы нейтрализовать его действие на жкт?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-28 15:02
Екатерина! Найзилайт принимайте во время еды или после еды. Можете принимать таблетки Гастрофарм.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-29 15:18
Спасибо за помощь!