Проблемы пищеварения

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обращалась к врачу с проблемой вздутия и тяжести в правом боку. Проверяла печень, делала УЗИ брюшной полости, копрограмму - это в норме, только дискинезия желч. Путей - от рождения перегиб. Потом фгс - сказали, что вялый гастрит и небольшое кол-во хеликобактер.

Мне выписали денол, необутин и мукофальк принимать 1 месяц. Я никакого результата не вижу, прошло 1,5 недели, и даже стало хуже, у меня началось конкретное вздутие, которое вообще не проходит несколько дней и запоры, воды стараюсь пить максимально возможное количество. Ещё бросила курить в это время, клетчатку тоже пока пить перестала. От необутина - разницы не вижу, ни хуже, ни лучше.

1. Скажите, мне нужно отменить эти препараты?
2. В чем может быть проблема?
3. Мне правильно назначили лечение?
Мне немного помогает бег, но сейчас пока негде заниматься. Курить я тоже не хочу больше.

Ещё добавлю, что как-то было подобное, обращалась из-за болей в правом боку, но и вздутие тоже случалось, мне тогда выписывали одестон, и у меня наладилось пищеварение тогда. Но сейчас я не знаю просто что делать, принимать таблетки на угад получается, экспериментальный путем? Врач в отпуске сейчас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 19:05
Добрый день.
Боли в правом подреберье чем спровоцированы? Как связаны с приемом пищи?
Характер болей-ноющие, колющие, жгучие и др.?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, отрыжка?
Вздутие справа при болях?
Есть ограничения по питанию?
Чтоб посмотреть как происходит переваривание пищи-надо копрограмму+я/глист+ простейшие утренний стул.
Ранее были запоры?
Сопут. Заболевания?
Какие препараты, назначенные до. Специалистами, принимаете?
Ранее назначали препарат урсосан или урсофальк?
Кристина 2021-06-30 19:32
Боли в правом боку изначально у меня вызвал сироп от кашля.

Сейчас у меня там болит из-за вздутия. Тупая слабая боль сейчас и если задеваю то место.

Вздутие само иногда бывает больше с той стороны, но как правило симметрично и живот как шар. При этом других болей нет, только дискомфорт от распирания.

Изжоги нет, иногда бывает скопление воздуха в желудке и он выходит. Но это из-за определённых продуктов, например, кофе.
По питанию мне не давали ограничения, но я сама стараюсь ограничивать, тем более ничего не хочется.

Копрограмму и я/глист сдавала, но не найду сейчас, там сказали все нормально. На простейших - не сдавала ничего отдельно.

Да, у меня в последний раз запоры и вздутие начались на работе, в рабочие смены, потом все усилилось. Потом я стала курить, меня это спасало. Потом я ушла с работы и бросила курить вместе с началом лечения.

В первый раз выписывали одестон и урсосан по очереди. Урсосан не помню, одестон тогда нормально помог. Сейчас не принимаю, тогда была проблема именно от болей в боку, были сильнее. А теперь бок заболел только в последние дни лечения, заметила что вот запоры и провоцируют эти боли под рёбрами справа, печень даже увеличивается бывает(врач смотрела) .

Я сейчас только денол пью и необутин, клетчатку пару дней назад перестала, так как от неё усиливается запор.

Больше нет сопутствующих заболеваний.
Кристина 2021-06-30 19:38
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 20:03
Клетчатка не даёт запор по определению.
Стул это клетчатка и вода, более ничего.
По анализам без криминала.
Возможно у вас аномалия кишечника-долихосигма или долихоколон, дивертикул черная болезнь, потому и склонность к запорам.
Триггерным механизмом может быть что угодно- стресс, прием антибиотиков, к лесная инфекция и пр.
Добавьте к тримедату(необутину) в станд. Дозировке курсом 28 дней. - бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, фитомуцил 1пак/2р/день между едой, запить 1ст. Воды 28 дней.
Урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой.1мем.
Минер. Вода Донат 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды 14 дней.

Кристина 2021-06-30 20:53
Спасибо за консультацию
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 21:21
На здоровье!