Постоянная боль в правом боку

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! Несколько дней назад у меня начались интенсивные боли в правом боку, в подреберье, переходящие назад, к спине. У меня масса неполадок с ЖКТ-язвенная болезн ьДПКпрободная язва (1988 г.) в пилорическом отделе ДПК (ушивание), рефлюкс-эзофагит, дискенезия. В последнее время (и до этого годами) я периодически колола НПВС и иногда-ГКС. Может быть, это накопилось и вылилось в обострение дискинезии. Тошнило только слегка, горечи и изжоги нет, главное-почти непроходящая боль в подреберье. Принимаю нольпазу, (по 20мг 2 раза в день, тримидат (200мгх3), урсосан 250х3. Может ли эту боль давать ДПК?
Чем еще можно облегчить боли? Можно ли сделать дюбаж дома: раньше, несколько лет назад, я делала раз в неделю в течение месяца, по совету гастроэнтеролога. Нужны ли прокинетики? Какой спазмолитик, возможно, быстрее уберет боли (раньше я принимала дюспаталин, децител, метеоспазмил, тремидат). Колола сейчас платифилин, боли особо не убрались. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 19:23
Добрый вечер, уже изучаю ваш вопрос, скоро отвечу вам!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 19:33
Я ознакомилась с Вашими жалобами. Конечно, надо бы УЗИ и по возможности ФГДС, клинику крови, СРБ, биохимию: АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая, мочу. Сейчас надо отменить урсосан, оставить нольпазу, убрать тримедат, добавить бускопан или дюспаталин. А если все же есть подозрение на желудок, то добавить ребагит, он для регенерации слизистой. Для лечения дискинезий еще хороша вода Белинска Киселка.
gwendolen 2020-12-21 19:53
Доктор, что это может быть, по вашему мнению? Похоже на дискинезию?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 20:32
Да вполне, чаще всего справа это желчный пузырь. Но это может быть и ободочная кишка и почка. Надо выпить спазмолитик посмотреть эффект. Попробуйте бускопан. Но это все равно нельзя оставить без обследования.
gwendolen 2020-12-21 20:37
Спасибо, доктор. Попробую в ближайшее время сделать УЗИ желчного пузыря и, если можно, по результатам вам напишу.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 20:43
Напишите эффект от спазмолитиков. И буду ждать здесь результата УЗИ. Урсосан отмена! Нольпазу продолжить.
gwendolen 2020-12-21 21:25
Хорошо, спасибо!