Лечение атрофического гастрита

Спрашивает: Юрий Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Бывает аритмия пью бисепрлол иногда поднимается давление на погоду принимаю нолипрел
Здравствуйте, Мне 70 лет после эндоскопии диагноз Очаговый атрофический гастрит в антруме Катаральный дуоденит кислотность повышенная Врача гастроэнторолога нет лечит терапевт кровь после анализа норма Узи печени поджелудочной желчного норма Жалобы изжога почти каждый день боль в правом подреберье давящая не сильная Тошноты после приема пищи нет боль появляется и до приема пищи и после апетит хороший Хилабактер после биопсии отсутствует Врач назначила Омез утром и Нексиум три раза в день пропил месяц изжоги нет боль появляется редко Вопрос 1 Лекарства пью месяц продолжать их пить? В инструкции есть противопоказания по длительности приема 2 Как можно оценить наступила ремиссия болезни или нет 3 Очаговый атрафический гастрит пишут неизлечим а сколько лечится по времени дуоденит и нужно ли через месяц или два вновь делать гастроэндоскопию чтобы определить результат лечения 4 Народная медицина Можно ли лечится при моем заболевании облепиховым маслом или соком алоэ и медом Спасибо за ответы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

19 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 21:30
Добрый вечер.
Я врач традиционной медицины, поэтому ничего не могу сказать по поводу народной.
Облепиху можно, а вот мед особенно натощак не рекомендую.
Более месяца не стоит принимать ни нексиум ни омепразол.
Как определили повышенную кислотность?
Тем более, что атрофический гастрит.
Соблюдаете диету?
Переходите на прием:
- пепсан Р по 1т/3р/день 1мес.
- на ночь гевискон жидкий по 10 мл 14 дней
- ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
При той эндоскопической картине не вижу смысла в контроле ФГДС.
Я правильно понимаю, что положительная динамика?
Жалоб прежних нет?
Юрий Николаевич 2021-03-01 23:12
Большое спасибо наконец то получил вразумительный ответ! Кислотность определила на "глазок" терапевт согласно моих жалоб после приема пищи кисло во рту и каждодневная изжога бывает до приема пищи и после по разному Сейчас после месячного приема лекарств Нексиум и Новобисмол изжога прошла но колющая давящая боль в правом подреберье раз в день бывает хотя сижу на диете Согласно вашему назначению лекарства принимать буду Я лечусь месяц и сижу на диете и наверное задам не верный вопрос но все же зная что очаговый атрофический гастрит не лечится а катаральный дуоденит как долго лечится честно говоря сидеть на кашке и всем вареном устаешь Как я могу Вас отблагодарить
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 04:44
Добрый вечер.
Боль под правым ребром колющая или давящая?
Как связана с приемом пищи? До или после, если после, то через какое время?
Куда отдает? В спину? Другую область живота?
Если боль не купировалась на нексиуме, вероятно, что она связана с дисфункцией желчного пузыря, на узи это не оценить, можно только руками пропальпировать, мне сложно сейчас это оценить.

Что со стулом? Он каждый день, оформленный,? Примесей нет?
Не вижу в записях, вы делали колоноскопию?
По возрасту я бы рекомендовала в плановом порядке.
Катаральный дуоденит -достаточно 28 дней антисекреторных препаратов.
Но я не знаю, как часто у вас обострения, изжога?
Иногда требуются курсы антисекреторных до 1,5мес. И более, мы отталкиваемся от жалоб, не всегда эндоскопической картины.
У вас диета 5 по Певзнеру и скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ-базис для вас. Есть продукты, кот. Нужно вообще исключить-изделия из белой муки и острое(лук, чеснок, перец Чили) -они провоцируют гиперсекрецию.
Обратите внимание, что Конкор дополнительно снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера, но тут ничего не поделаешь, приём для вас обязателен.

Юрий Николаевич 2021-03-02 08:44
Уважаемая Ульяна Юрьевна! Сразу о боли в правом подреберье ближе к центру эпигастрии В начале лечения эта боль не большая была постоянно в одном месте я поэтому и пошел на Узи внутренних органов думал желчный Но врач который делал Узи сказал что желчный в норме при прощупывании никаких болей и никуда не отдают на УЗИ уплотнение в том месте поэтому я и пошел на гастроэндоскопию по совету врача эндоскописта Сейчас боль появляется редко раз в день такая же не сильная а давящая больше дискомфорт в том месте Больше до еды Изжоги уже месяц как нет Колоноскопию делал в прошлом году все норма стул оформленный норма Лекарства пепсан принимать после еды или до еды Живу в станице аптека одна если будут предлагать аналоги соглашаться или нет? Спасибо!
Юрий Николаевич 2021-03-02 10:07
Ульяна Юрьевна! Лекарство пепсан р как мне сказали в аптеке снят с производства может Вы мне посоветуете какие то аналоги ребагит и гевискон по заказу будут в конце недели Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 21:22
Очень жаль, у нас он ещё в продаже.
Возьмите ребагит по 1к/3р/день после еды 1мес, а после окончания гастрарекс 1к/1р/день во время еды 1мес.
Юрий Николаевич 2021-03-02 22:18
Спасибо все понял всего доброго
Юрий Николаевич 2021-03-04 10:13
Уважаемая Ульяна Юрьевна! Сегодня третий день как буду принимать Ребагит и Гевискон вечером перед сном и сразу после приема Гевискона появляется головная боль и колет сердце хотя в побочках об этих симптомах не пишут Как Вы считаете Гевискон пить прекратить и что тогда в замен? И еще вопрос я Вам не писал У меня перед новым годом погибла жена и я сейчас по совету врача пью Афабазол может это он влияет на прием Гевискона ну и видимо этот стресс повлиял на мой желудок Заранее спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:25
Да, это не характерная побочка, о таком ещё не слышала. Он обволакивающей, не всасывается кровь, не имеет системного действия.
Поэкспериментируйте 3 дня не принимать.
Если не пройдет, вероятнее всего, другой препарат. Заменить особо нечем, есть другие обволакивающие, но они содержат алюминий, это не очень хорошо.
Юрий Николаевич 2021-03-06 18:57
Уважаемая Ульяна Юрьевна! С Гевисконом я разобрался Вы были правы видимо это было что то другое Гевискон второй день на ночь принимаю Но появилась изжога в побочках Ребагита есть этот симптом Изжога бывает раз два в день до еды бывает и после через какое то время Может мне принимать Гевискон и днем если да то сколько раз в день Спасибо И с наступающим Вас праздником
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 21:25
Ребагит стимулирует выделение муцина, на кислотность не влияет.
Они обязаны при исследовании ввести в поб. Действие любой симптом, если он возник у исследуемой группы, однако, возможно, это не связано с приемом препарата. Не типичная побочка.
Смотрите, что кушаете, обратите внимание, после какой пищи изжога, ведите дневник.
Следуйте памятки для пациента с ГЭРБ.
Введите в рацион щелочное питьё-минер. Вода Билинска Киселка по 1ст/2р/день в разогретом виде за 30 минут до еды 7-20 дней.
Возьмите фитогастрол по 1пак/2-3р/день вместо чая 1упак.
Юрий Николаевич 2021-03-06 21:42
СПАСИБО еще вопрос Изжога будет появляться теперь при нарушении диеты №5 или пока не вылечу катаральный дуоденит? У нас наверное будет трудно мне найти такую воду а фитогастрол поищу до этого принимал вместо чая ромашку и желудочный сбор
Юрий Николаевич 2021-03-07 07:34
В том то и дело что я следил что сьел и изжога появилась я сьел вареники с картошкой а потом банан Это разрешено а потом изжога появилась после молочных сосисок что тоже разрешено а потом не понятно от чего Вот такой капризный желудок
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 22:49
Мучное убирайте, на него часто изжога.
Колбасы, сосиски тоже.
Диета 5 по Певзнеру для поддержания ЖКТ в хорошем рабочем состоянии.
Гастродуоденит хроническое заболевание, значит, возможны обострения. Так что лучше придерживаться.
Юрий Николаевич 2021-03-09 17:14
Уважаемая Ульяна Юрьевна! Меня замучала изжога Три дня назад я сел опять на диету кашки перетертые блюда но никакого толка Но при этом сегодня утром у меня после завтрака овсяной кашей появилась изжога что до этого не было Может с Ребагитом после еды мне пить Гевискон а не только на ночь? Но самое смешное боли в подреберье у меня прекратились и если бы не изжога я чувствую себя прекрасно Раньше когда я месяц принимал Нексиум и Новобисмол изжоги не было а была боль сейчас наоборот изжога а боль прекратилась Ребагит я пропил 7 дней Гевискон на ночь 6 дней и сегодня пил Гевискон после завтрака изжога ушла а после обеда опять изжога Что Вы мне посоветуете Фитагастрол я нашел а мин воды Билинка Киселка у нас нигде нет и даже в аптеках Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 21:06
Добрый вечер.
Если после антисекреторных препаратов в стандартной дозировке изжога не купируется, то рекомендуют переходить на:
- дексилант 30мг утром не менее 6 недель, при этом не имеет значения, есть ли у вас атрофические изменения в антральном отделе желудка. И тут выбирать не приходится, или изжога или дексилант. <div<div- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
Памятка для пациентов с ГЭРБ, точно следовать <divЕсли ребагита прошли курс 1мес, то этого достаточно. Курс ребагита повторите осенью.
Если нет Кисилки, можно Новотерскую, но сейчас нет смысла, это после окончания дексиланта.
Юрий Николаевич 2021-03-09 22:26
Ульяна Юрьевна! Я не совсем понял что нужно принимать Дексилант вместо Гевискона а Ганатон вместо Ребагита или Ребагит принимать так же? И у меня если Вы не забыли очаговый атрофический гастрит в антруме и дуоденит и поэтому Ребагит он что для лечения дуоденита и я его пропил всего 7 дней Или Вы мне полностью заменили лекарства
Сергей Иколаевич 2021-03-10 07:37
Чем дальше лечусь тем больше цены на лекарства Я пенсионер пенсия увы не большая такие цены я не потяну
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 08:18
Я все помню. Если возвращается симптоматика, то рекомендовано продление курса. Дексилант наначила, т. к. при рефрактерной гэрб это препарат выбора. Да. он не дешевый.
Если брать не из дорогих, то возьмите эманеру в станд. Дозировке хотя бы на 14 дней и антациды на ночь(любые).
Далее диета и рекомендации для пациентов с гэрб. Просто каждая ситуация индивидуальна, но не надо забывать, что есть рекомендуемые стандарты.
Да, не очень хорошо длительные курсы антисекреторных препаратов, но у меня есть пациенты, которые 6мес. И более на дексиланте, ничего не поделаешь.